Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Реплика: Мы уже чужие на этом празднике футбола

Реплика: Мы уже чужие на этом празднике футбола

Капелло не футбольный бог, это очевидно и требовать от него создания игроков по образу и подобию кудесников кожаного мяча равнозначно явлению футбольного гения российскому народу.  Но надеяться на выход нашей сборной в 1/8 финального первенства, красивый, зрелищный футбол, за который бы не было стыдно перед своими болельщиками, россияне имели право.

Спортивная пресса уже отреагировала на полуночный матч и увы, во всех пресс-релизах не нашлось и строчки для положительных откликов. Для победы на чемпионате мира мало одной организации игры, дисциплины,  строгого выполнения установки тренера и даже самоотдачи всей команды, если отсутствуют яркие игроки  способные удивлять, зажигать своим азартом, генерировать мысль и упиваться на поле футбольным пиршеством.

Как и в прошлых матчах россияне не удивили. Все та же схема игры от обороны,  все те же исполнители и даже быстрый гол Кокорина лишь на мгновенье вскружил голову, вселил надежду, оказавшись иллюзией. Мы стали заложниками футбольной доктрины тренера, далекого от прогрессивных идей и находящегося в плену собственных тактических иллюзий.

Футболисты сборной России пробежали больше всех и что от этого. Как говорил когда-то Аркадий Райкин : «…а ты им динамо-машину к ноге привяжи — сколько они тока дадут!» Электричества в России хватает и Бразилия страна с великими энергетическими ресурсами, так что от игры требуется, прежде всего, зрелище, а вот на это российские мастера оказались скуповаты. Хотя по накалу, этот матч зажег не одну лампочку на Родине.

Самое удивительное, что где-то на подсознательном уровне такой плачевный исход для нашей сборной угадывался. И когда результат стал очевиден, то в отличие от драматизма на прошлых турнирах, когда нервная дрожь пробегала по всему телу,  и уснуть казалось невозможно было до утра, на этот раз все ограничилось банальной зевотой и досадой.

Реакция руководства РФС на импотентноподобное выступление нашей сборной, как всегда оказалась вялой. Сравните. После поражения сборной Алжира футбольное руководство страны резко вмешалось в ситуацию и хоть это неординарный случай, тренер сборной прислушался к мнению специалистов и большинства. Наши функционеры от футбола сочли работу Капелло удовлетворительной. Еще бы. Кто признается, что 8 млн. инвалюты потраченные на зарплату тренера, оказались напрасными.

Между тем, мировое футбольное первенство продолжается, а значит, нам предстоит насладиться игрой великих мастеров. Остается надеяться, что где-нибудь в российской глубинке найдутся мальчишки, которые вырастут в больших мастеров и заставят восхищаться весь мир.

Александр Салмин

 

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *