Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.

Футбольные блюда на любой вкус

На фоне скудного телевизионного меню, предлагающего нам эфирные блюда второй свежести, трансляции с чемпионата мира в Бразилии являются чем-то вроде деликатеса, опробовать который и даже поделиться мнением, может каждый желающий.

Пикантные вкусовые ощущения, нечто смешанное, с острой южноамериканской приправой и не менее густой европейской подливкой, болельщики смогли оценить  в четвертьфинальных поединках, определивших пары полуфиналистов.

О предстоящем пиршестве говорило хотя бы то, что все четвертьфиналисты добыли победу в непростых матчах, в большинстве которых победитель выявлялся  в овертайме или по серии послематчевых пенальти. Аргентина, Бельгия и Германия сломили сопротивление соперника в добавленное время, Бразилия и Коста-Рика добились победы только после пробития одиннадцатиметровых, а Франция  и Голландия прошли дальше лишь на последних минутах встречи.

Матч Франция-Германия нельзя причислить к категории футбольного пиршества,  кое-кто может считать его пресноватым, но гурманы то понимают, насколько изысканы рецепты и отточено мастерство исполнителей.  Великолепный гол, забитый головой со стандарта, во многом предопределил дальнейший характер игры и даже вышедшие с первых минут молниеносные Погба и Гризманн не смогли продавить фланги немцев, действующих почти безукоризненно и сковывавших действия французского нападения.

Матч Бразилия-Колумбия для тех, кто «любит поострее». В нем было много экзотики, страсти, но самое главное — красивого футбола. Гол Давида Луиса можно считать шедевром и сравнимым разве с теми, что забивали Роберто Карлос и Мишель Платини.

Двадцать лет назад печальную славу колумбийскому футболу  принесла гибель защитника национальной сборной Андреаса Эскобара.

Как пишет футбольная энциклопедия: 22 июня 1994 года второй номер сборной Колумбии, защитник Андрес Эскобар, срезал мяч в свои ворота после простого прострела в матче со сборной США, ключевой игре группового раунда чемпионата мира. Колумбия, которой Пеле предрекал победу на том мундиале, проиграла со счётом 1:2 и отправилась домой уже после первого этапа соревнования. Спустя шесть дней после возвращения команды на родину 27-летний защитник «Атлетико Насьональ» был застрелен в родном Медельине.

Неймар или Хомес Родригес, звезд в той и другой команде хватает, вот только бразильцы играют дома и право на ошибку у них нет. Увлекательный, захватывающий матч, в котором пентакампеоны доказали, что деликатный напиток из Бразилии бодрит и вселяет победу лучше, чем самое качественное колумбийское кофе. Настроение бразильских болельщиков было испорчено травмой Неймара, выбывшего из турнира и лишившего на время мировой футбол той самой изюминки, благодаря которой игра приобретает особый вкус.

В другой встрече, несмотря на отчаянные попытки бельгийцев добавить перца в блюдо аргентинцев, Месси и компания оказалась мастеровитее и довели преимущество, полученное после прекрасного удара Гонсало Игуаина, до победы.

Казалось бы, голландцы  выглядели фаворитами в матче с Коста-Рикой, но на то, оно и мировое первенство, чтобы плодить сенсации и низвергать кумиров. Сенсации в этой встрече не получилось, как и голландского, горячего раусшмейсера, где в качестве слоев должны были быть укатаны костариканцы, более того футболисты из самой счастливой страны потрепали нервы, как в основное, так и добавочное время, вынудив выяснять отношения в серии пенальти.

Впереди нас ждут полуфиналы и конечно, главный поединок этого чемпионата. Приятного Вам аппетита футбольные болельщики!