Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Слухи об отставке министра оказались преждевременными

Слухи об отставке министра оказались преждевременными

     Еще не успев родиться, слухи  о возможной отставке Министра Обороны Анатолия Сердюкова были тут же опровергнуты военным ведомством.

Первой, сенсационное сообщение опубликовала газета РБК daily, которая в свою очередь сослалась на один очень осведомленный источник и процитировала слова анонима:  «Он сильно устал от всей этой военной вакханалии, бесконечной реформы, неуважения личного состава и попросил перевода в более спокойное местечко. Сейчас ему активно подыскивают новую должность».  Минобороны Анатолий Сердюков  возглавляет с 2007 года и за это время, надо честно признаться, не снискал ни уважения, ни авторитета в армейской среде. Справедливости ради отметим, что он не единственный руководитель военного ведомства, в  новой российской истории, кого подвергают обструкции.

Вспомните, с чего началось реформирование российской армии. Назначенец Бориса Ельцина генерал-полковник Константин Кобец «прославился» тем, что был арестован за махинации с переводом миллиардов бюджетных средств на счета коммерческих структур. Его сменщик Павел Грачев, прозванный в народе «Пашей — Мерседесом», за предпочтение ездить на крутом авто, во всеуслышание объявил о переводе армии  на контрактную основу. Реформам помещала военная кампания в Чечне, которую он с треском провалил.

Новым министром стал танковый генерал Игорь Родионов, в свое время, очень жестко усмиривший волнения в Тбилиси. Реформы по науке, которые он попытался проводить напрягали команду Ельцина, пытавшуюся, прежде всего,  сэкономить на  армейском бюджете. Вместо благодарности за военную доктрину в 1997 году Родионов был уволен за медленное продвижение реформы.

Реформаторством отметился первый и единственный маршал Российской Федерации Игорь Сергеев. Он, даже, в конце 90-х, направляясь в Кап-Яр на пуски стратегических ракет, прилетал в Ахтубинск. Но и его нововведения не прижились. Правда, причиной отставки стала не подковерная игра, а расхождение во взглядах с Владимиром Путиным. Министра за живое  задела ликвидация 600 стратегических ракет.

Сергей Иванов вошел в историю, как интеллектуал, свободно владеющий английским и шведским языками, сотрудник службы внешней разведки и… первый гражданский министр обороны. Но  и он не смог провернуть тяжеловесную машину военной реформы.

Назначение на пост министра обороны человека, никогда не имевшего к ней никакого отношения, до сих пор остается загадкой для людей в погонах. В народе его сразу прозвали «табуреткиным», видимо за прошлое на мебельной фабрике. Но не все так однозначно. С одной стороны, военным подняли жалованье, наконец-то стал решаться вопрос с обеспеченьем жильем, в войска стала поступать современная техника, с другой, эксперты указывают на некомпетентность министра,  серьезные пробелы в военной доктрине и недостатки  принятой организационно-штатной структуры войск . Сердюкову никогда не простят сокращение Вооруженных Сил и офицерского корпуса в частности.

Вполне возможно, что где-то в душе министру действительно надоело быть непрестанным объектом критики. Вероятно, он устал тягаться с оппонентами и военным лобби. И может даже быть высказал мысли по этому поводу. Но в той политической команде, к которой принадлежит Сердюков, решения не принимают публично и тем более их не выносят на обсуждение. Так, что если отставка и состоится, она будет носить вполне мирный характер. Министр уйдет достойно, со всевозможными почестями, скорее всего заняв другой ответственный пост.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *