Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Дошли до финала и победили

Дошли до финала и победили

С 3 по 5 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе в/ч 15650 проходил турнир по гандболу, посвященный Дню народного единства. В соревнованиях приняли участие юные спортсмены 2004-2005 гг. из г.Астрахани, Ахтубинска и сборная поселков Верхний и Нижний Баскунчак, где этот вид спорта, стараниями энтузиастов, активно развивается. Турнир получился представительным, в Ахтубинск приехали сразу четыре астраханских команды, причем одна, полностью состояла из девочек.

В течение трёх дней юные спортсмены сражались за право выйти в финал, где и должен был определиться сильнейший. Несмотря на возраст, игры проходили с высоким градусом эмоций, ведь никто не хотел уступать и на каждом участке поля кипели страсти, и шла борьба характеров.

                                                                                                                     

 

 

В полуфинальной встрече только по серии семиметровых сборная поселков Верхний и Нижний Баскунчак одержала победу над командой девочек из Астрахани. В игре за первое место встретились сборная Ахтубинского района и команда «Торнадо» из областной  школы олимпийского резерва. Ахтубинцы начали уверенно, при первой же возможности посылая мяч в отрыв, что позволило к окончанию тайма вести со счетом 7:1. После перерыва гости освоились и постепенно начали сокращать разрыв. Игра проходила в равной борьбе и каждая из команд могла вырвать победу. Мальчишки из ахтубинского «Авиатора» смогли сохранить победный счет 11:8, став победителями турнира.

                                                                                                                           

 

Спортивный праздник украсили выступления коллективов спортивно-бального танца «Фиеста», эстрадно-спортивого танца«Фантазия» и серебряного призера по фитнес-аэробике «Фристайл».

                                                                                                                             

 

Церемонию награждения победителей открыл парад участников соревнований. К юным гандболистам с напутствием совершенствовать спортивное мастерство и одерживать новые победы обратились Герой России, летчик-испытатель ГЛИЦ им. В.П.Чкалова полковник О.Е.Мутовин и олимпийский чемпион по гандболу, обладатель различных спортивных титулов, , заслуженный мастер спорта СССР А.А.Тюменцев, чья дорога в большой спорт началась в ахтубинской ДЮСШ.

                                                                                                                  

 

Ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Е.И.Иванов высказал пожелание продолжать традиции гандбольного клуба «Авиатор» и приложить всем  усилия, чтобы большой гандбол снова возродился в Ахтубинске, ведь именно наш город дал толчок развитию всего гандбола в Астраханской области.

                                                                                                                        

 

Символичной получилась передача от имени ветеранов спортивного клуба «Авиатор» Кальк В.А. тренеру команды и большому энтузиасту развития детского гандбола в ахтубинском районе Николаю Остапенко клубного пиджака, как продолжателю традиций гандбольного клуба. Диплома «Лучший тренер» по праву удостоен наставник команды Верхний и Нижний Баскунчак Шуршаев Ш.Х.

                                                                                                                  

 

Вручив награды и кубки победителям, кстати, среди лучших игроков оказалась и юная астраханская гандболистка, именитые гости сфотографировались с ребятами на память.

                                                                                                                        

 

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *