Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.

Авиационные цвета помогли юным футболистам из Волжского стать победителями турнира

Восемь команд из Астрахани, Ахтубинска, Волжского и Знаменска приняли участие в традиционном турнире по мини-футболу, посвященном памяти летчика-испытателя Геннадия Анцибора. Это уже двенадцатый по счету турнир, который проводят его организаторы: летно-испытательный центр ГЛИЦ и. В.П.Чкалова, отдел по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» и ФК «Искра».

На площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в/ч 15650  встретились команды мальчишек, на этот раз 2002-2003 гг., представлявшие свои клубы и спортивные школы. По две команды выставила «Астраханьгазпромдобыча», город Волжский представили «Энергия -1» и «Энергия -2», своих воспитанников из ФК «Звезда» Знаменск, так же в двойном варианте привез Александр Тамбовцев и ахтубинцы выставили две команды ФК «Искра».

Игры такого уровня всегда бескомпромиссны, и наблюдая за тем с какой самоотдачей выкладываются на поле юные футболисты, получаешь удовольствие не меньше, чем сидя у экрана и наблюдая матчи премьер-лиги. Помимо игр, предусмотренных регламентом, по традиции состоялась товарищеская встреча между тренерами и летчиками летно-испытательного центра. Геннадий Анцибор увлекался футболом, выступал за ахтубинскую «Искру» и такой матч стал еще одним знаком уважения к памяти летчика-испытателя.

В течение трех дней команды встречались между собой, чтобы выявить, кто войдет в финальную стадию, где и определятся победители турнира. В воскресенье, 21 декабря состоялись решающие встречи. Сначала в матче за 3 место между собой встретились «Звезда-1» (г. Знаменск) и «Энергия-2»(г. Волжский). Матч получился на редкость зрелищным, полным футбольных интриг и непредсказуемой развязкой. На первых минутах, после прохода по правому флангу  и точного удара под перекладину, юные знаменцы открывают счет. Игра носит равный характер и атаки чередуются с обеих сторон. Но на перерыв команды уходят уже при счёте 2:1 в пользу волжской «Энергии».

Второй тайм начинается с давления на ворота волжан, юным футболистам «Звезды» удается сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Казалось бы, трудно переломить себя после такого поворота событий, но волжане не сдаются и на последних минутах добиваются ничьей 3:3. Судьбу бронзы решает серия пенальти. Вратарь волжан дважды совершает сейвы и приносит своей команде победу.

В матче за первое место встретились хозяева турнира «Искра-1» и «Энергия-1» (г.Волжский). Гости выступали в цветах авиационного флага, а ахтубинцы облачились в оранжевую форму «Шахтера», что было непривычно и сбило с толку некоторых болельщиков, принявшихся вместо своей команды неистово болеть за противника. Чувство превосходства, когда сине-голубые забили три безответных мяча в первом тайме, сменилось разочарованием, после обнаружения факта форменного «безобразия». На самом деле, волжане действительно выглядели лучше. Отличное владение мячом, розыгрыш и выверенный пас, о чем свидетельствует хотя бы то, что все три мяча гости почти закатили в пустые ворота. Во втором тайме характер игры не изменился. Ахтубинцы имели пару моментов, но в основном доминировали волжане, доведя счет до разгромного 8:0. На настроение это не повлияло, ведь свое серебро ахтубинцы завоевали заслуженно.

После матча состоялось торжественное награждение победителей и лучших игроков турнира. В церемонии приняли участие заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П.Чкалова п-к Валерий Анцибор, старший-летчик испытатель, Герой России п-к Олег Мутовин, заместитель начальника летно-испытательного центра ГЛИЦ п-к Олег Балык, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО «Ахтубинский район» Инна Костюк.