Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Астрахань напоминает паровой котел, из которого забыли вовремя выпустить пар

Астрахань напоминает паровой котел, из которого забыли вовремя выпустить пар

14 апреля в Астрахани прошло сразу два митинга: один в поддержку голодающего правороса Олега Шеина, другой за действующего мэра Михаила Столярова.  Тактика сторон понятна и вполне объяснима. Учитывая, что в город съехались фактически все засветившиеся в последнее время медийные оппозиционеры, о чем говорить, если даже Ксения Собчак  не перепутала город с Архангельском, то акции протеста придан общероссийский статус. Этим кстати, можно объяснить и отказ Шеина от прекращения голодовки, к чему последовательно подводила логика событий. Но раз уж все флаги в гости к нам, то никаких себе послаблений.

Сторонники Михаила Столярова действуют строго по отработанной на митингах в столице схеме. В качестве контраргументов они демонстрируют силу и сплоченность тех, кто поддерживает нового мэра. Оранжевой революцией в городе, конечно, не пахнет, поэтому «антипротестанты» пришли на митинг с плакатами, синими и красными шарами. Взявший слово  мэр города Столяров призвал жителей к спокойствию и не поддаваться на политические провокации. Среди участников митинга было много работников бюджетных учреждений, которые предварительно проходили регистрацию у организаторов перед началом мероприятия.

Собственно говоря, ничего нового, именно так действовали функционеры на партийных митингах в январе-марте 2012 года.

Накануне главных событий, противоборствующие стороны в лице их лидеров, едва не стали участниками уличного ток-шоу. Встретившись на главной площади, куда  Олег Шеин пришел, чтобы поддержать бастующих таксистов, возмущенных контролем  над их бизнесом представителями Волгоградской области, а Михаил Столяров в свою очередь узнать мнение забастовщиков, они обменялись жесткими репликами.

Митинг оппозиции проходил на улице «Советская», но пройти туда сразу не удалось даже  депутатам Госдумы от «Справедливой России» во главе с руководителем фракции эсеров Сергеем Мироновым. Центр города находился в окружении полиции. Поэтому стихийно построившись в колонну, люди сначала прошествовали в Братский сад, где состоялся митинг, а затем на площадь Ленина.  Данные о количестве собравшихся на акцию протеста получены из разных источников и естественно разнятся. Полиция говорит, примерно  о  300-х человек. Среди них, помимо астраханцев много приезжих. У очевидцев событий цифра — не меньше тысячи. А оппозиция настаивает на  трех тысячах человек.

Судя по тому сценарию, как развиваются события, прошедший митинг можно считать кульминацией протестных мероприятий. Оппозиция дала понять, что еще способна кое-что показать и готова к экспорту «революции» в любой регион. Но и продолжать голодовку больше не имеет смысла.  В понедельник Шеин должен подать иск в суд и вылететь в Москву, где встретится с Председателем ЦИКа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *