Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Герой России Олег Цой. Рассказ «Красные тюльпаны»

Герой России Олег Цой. Рассказ «Красные тюльпаны»

  Живя на юге, я заметил, что степные тюльпаны на полигоне ярче и круп­нее во много раз, чем в обычной степи или вдоль дорог.

Предстояло провести испыта­ние ГШ-30 — встроенной пушки на Су-25 — со специальными снарядами, у которых смещен центр тяжести. Такой снаряд при движении в стволе пушки «нутирует», а после среза ствола при попадании в цель получалась огромная дыра — эффект смеще­ния центра тяжести. При стрель­бе этими снарядами от цели стоял такой свист и шипение, что РП на полигоне сбегал в блин­даж, нельзя было стоять, смот­реть и слушать. А на самолете ощущалась очень сильная тряс­ка. После стрельбы я прилетел на круг, выпускаю шасси, а пере­дняя нога не выходит, даже с замков не сходит. Руководитель полетов (РП) попросил, чтобы я пролетел над ним, я сделал еще круг, хотя был уверен, что ноги передней нет — горит лампочка убранного положения. РП: «420- й, что будешь делать?» Я гово­рю: «… убираю ноги и сажусь на грунт, на брюхо». Сделал один круг — пролетел на высоте 5-6 метров рядом с полосой, и сле­дующий заход с посадкой на брюхо. Подтянул ремни так, что даже пошевелиться нельзя и дышать трудно. Планирую. Все спокойно до высоты 50 метров, все как обычно. Вдруг слышу по рации голос Коваленко Е.С., начальника безопасности инсти­тута: «Я буду помогать тебе…» Он начал подсказывать высоту: «20 метров, 15 метров…», а по­том его голос вдруг задрожал и стал выше… Я спокойно отве­тил: «Вы мешаете мне. Я все вижу!» Над самой землей я по­лностью взял ручку на себя. Почувствовал касание, и в ту же секунду нос самолета пошел вниз — я так прыгал в чашечке сидения, что почувствовал фо­нарь головой. А ремней как буд­то бы и не было — все распустило от нагрузки при такой посадке на грунт. А что было с моим «си- дельным» местом… Через две недели сине-желтые пятна нача­ли только исчезать… Первые минуты, когда я вылез из кабины, был шокирован: «Какой он (са­молет) беспомощный, весь по­крытый пылью – аж, плакать захотелось — мой красавец и в таком виде». Правда, спустя всего две недели, я облетывал моего боевого коня — прекрасно! Причина невыхода передней ноги — сильная тряска, замок передней ноги «запал».

По той же причине — «тряска» — у меня на этом же самолете отвалилась

прицельная головка СП-17 в самый неожиданный момент. Захожу на цель с пики­рованием 18-20 градусов и стре­ляю из пушки, и вдруг прицель­ная головка падает между руч­кой управления и мной. А я пики­рую на цель, к земле… Взять ручку «на себя» эта отвалившая­ся головка не дает, и времени нет — высота тает, земля стреми­тельно надвигается. Левой рукой я кое-как этот злополучный при­цел выбил из-под ручки, и сразу ручку полностью «на себя»… Далее, как в замедленном кино, все течет очень медленно, и времени уйма… Такое ощуще­ние, что самолет долго не выхо­дит, потом очень медленно по­шел, а земля все быстрее летит навстречу, и осталось только ждать, когда наберу полный рот земли… Вижу эти красные тюль­паны. Они приближаются, а это значит, я с самолетом еще к ним падаю… И вдруг они останови­лись… В ушах трехэтажный мат и «Катапультируйся!» — это руко­водитель полигона «дошел до ручки».

Самолет начал выходить, встал в горизонт, и красные тюль­паны стали удаляться…. « Фу! О боги! еще раз вытащили ме­ня…»

«420-й, запрещаю Вам рабо­ту! Домой!» А я уже и так пошел на круг. Сел, рулю, а меня обго­няют «Волги» — едут меня «по­лоскать». Я зарулил, выключил двигатели. Ведущий инженер, Аркадии Михайлович Шолаш, улыбаясь, спросил: «Олег, как пушка стреляет?» Я показал большой палец и ответил: «Во! Даже прицел послал в цель!». Он заглянул в кабину, на место, где стоял прицел, и от увиденного побледнел и сполз вниз, на зем­лю. Я доложил Вадиму Иванови­чу Петрову, заместителю начальнику ГК НИИ ВВС по лётной работе, о том, что случилось. На следующий день я встретился с Музыка B.C., РП на полигоне. Он за этот мой вывод над землей — меньше 10 метров — стал седым, белым-белым… А я нормаль­но…

Опубликовано: Газета «Ахтубинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *