Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинские поэты прославляли район рифмой, а его руководители награждали лучших по профессии

Ахтубинские поэты прославляли район рифмой, а его руководители награждали лучших по профессии

«Мне не найти прекрасней края, чем моя земля родная! Я так люблю тебя Ахтубинский район!»,- поется в нашем гимне. И также воспевая природу родного края, прославляя людей разных профессий, которые трудятся на этой земле прошел театрализованный концерт, посвященный 88-летию Ахтубинского района.

Лучшие эстрадные исполнители, танцевальные коллективы, поэты и чтецы вышли на сцену Дома офицеров, чтобы поздравить своих земляков с праздником.

                                                                                                                                                                                                                                    

            Прологом к концерту стала театрализованная музыкальная композиция, в которой выступили дети в сопровождении Владимира Каширского, исполнившего песню «Птица счастья».

День рождения — это всегда хорошая возможность сказать добрые слова людям, чей труд снискал уважение ахтубинцев. В этот вечер Почётные жители Ахтубинского района находились в зале, их приветствовали аплодисментами и дарили цветы.

                                                                                                                            

                                                                                                                                                 

Поздравляя ахтубинцев с праздником, глава района Виктор Ведищев отметил весомый вклад ведущих промышленных и предприятий военно-промышленного комплекса, ГЛИЦ им. В.П.Чкалова в экономику муниципального образования. Он подчеркнул значение социальной сферы для воспитания подрастающего поколения, комфортного проживания людей и поблагодарил ветеранов за их жизненный опыт, которым они щедро делятся с молодежью.

                                                                                                                              

            По традиции, на торжественном мероприятии  прошла церемония вручения удостоверения «Почетный гражданин Ахтубинского района». Решением Совета  это заслуженное звание было присвоено Громову Юрию Григорьевичу.  Благодаря ему в районе стали выращивать по два урожая картофеля, а в селе Болхуны был построен детский сад, асфальтирована дорога, открыто отделение скорой помощи. В 1990-1993 он избирался народным депутатом, членом Совета Республики Верховного Совета РФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, имеет авторские свидетельства и патенты на изобретения.

В торжественной церемонии приняли участие глава Ахтубинского района Виктор Ведищев, председатель Совета Сергей Новак и глава села Болхуны Николай Руденко.

Один музыкальный номер сменял другой. Как в калейдоскопе разноцветные узоры составлены из национальных орнаментов, которые демонстрируют детские танцевальные коллективы. В хореографических картинках представлены русский хоровод, украинская песня, лезгинка, белорусский, казахский, башкирский, татарский и аварский танцы.

                                                                                                                            

                                                                                                                                       

Ахтубинские поэты прославляют район, рифмой рождая новые образы и в стихах отображая славные дела людей труда и воинского подвига.

Любви и мира пожелал всем ахтубинцам  Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а Имам -хатыб Ахтубинского района Султангалиев Руслан сопроводил свое выступление притчей о мудрости и времени. От командования и военнослужащих ГЛИЦ жителей района поздравил помощник командира по воспитательной работе полковник Алексей Прокопец.

                                                                                                                           

            Для вручения почетных знаков «Лучший по профессии» на сцену приглашаются специалисты учреждений социальной сферы, работники промышленных и торговых предприятий, предприниматели и фермеры, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

                                                                                                                                

                                                                                                                                               

По итогам конкурса лучшим поселением Ахтубинского района признано МО «Посёлок Верхний Баскунчак». К званию прилагается денежный сертификат на сумму 70.000 рублей. Второе место и 50.000 рублей получило МО «Покровский сельсовет». Третье место с аналогичным денежным поощрением присуждено МО «Село Болхуны».

                                                                                                                                            

            Эстафету награждения продолжил председатель районного Совета Сергей Новак, вручив Почетные грамоты  директору филиала «Взлёт» МАИ Владимиру Торопову и директору СОШ№6  Елене Шмыгалиной по случаю пятидесятилетнего юбилея этих учебных заведений.

                                                                                                                             

            Что еще больше может украсить праздник, чем детские голоса и улыбки. Их было предостаточно.  Уже снискавшие зрительскую любовь юные воспитанники театральной студии, порадовали и этот раз, показав миниатюру «Кошкин дом».

Праздничный концерт получился ярким, образным, наполненным духовным смыслом и создающим хорошее настроение, что так важно для празднования Дня района.

                                                                                                                                 

                                                                                                                                  

Военно-духовой оркестр и образ летчика-испытателя сменили дети, выразившую главную идею праздничных торжеств-мирный труд и процветание Ахтубинского района.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *