Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В день скорби над воинским мемориалом взмыла пара белых голубей

В день скорби над воинским мемориалом взмыла пара белых голубей

«Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей, пусть озарятся имена павших»,- с этих слов начинается всероссийская минута молчания, с этих слов начался митинг — панихида на площади Победы.  Здесь, на мемориальном комплексе павшим героям в годы Великой Отечественной войны, собрались ветераны, дети войны, депутаты Совета МО «Ахтубинский район», представители общественности и трудовых коллективов, учащиеся школ и студенты колледжей, чтобы почтить память земляков — ахтубинцев отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Панихиду по воинам за веру и Отечество на полях брани Великой Отечественной войны жизнь свою положивших,  совершил настоятель прихода Архистратига Божия Михаила Архимандрит Андрей.

Обращаясь к участникам митинга, глава МО «Ахтубинский район» Виктор Ведищев обратил внимание на имена наших земляков высеченных на светлых мраморных  плитах. Сначала их было меньше, но по мере поисковой работы узнавали о новых погибших и появлялись новые стелы. Эти поисковые работы продолжаются и сейчас, ведь война не окончена, пока не похоронен и не увековечен последний солдат.

Помнить о павших, не только в День Победы, а помнить всегда-эти слова председатель районного совета ветеранов Виктор Яковлев обратил к подрастающему поколению.

Чтобы мир был крепким, нужно в первую очередь каждому человеку, будь он русский или другой национальности, творить мир в своем сердце, своих мыслях, — напутствовал собравшихся Архимандрит Андрей.

Чувства людей, порой лучше всего передает песня и она звучит в исполнении солиста Владимира Каширского.

Ведущие-девушки, они тоже символы той Победы, одетые в форму военных лет обращаются к послевоенному поколению. Над мемориалом громко разносятся слова: «В день Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей».

Наступает минута молчания. В небо взлетает пара белых голубей. Они как журавли, о которых поется в песне Яна Френкеля, на стихи Расула Гамзатова.

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Грустно на сердце и оттого не хочется повторения ни этой, никакой другой войны. Пусть уж лучше ее рисуют, мальчишки на бумаге. Песню «Рисуют мальчики войну» исполнила  Анна Сидорова. Еще одним знаком уважения молодого поколения к подвигу своих прадедов и дедов стала экспозиция художественных работ под открытым небом студентов Ахтубинского филиала Астраханского художественного училища им. П. Власова, учащихся районной детской художественной школы № 4 им. П. И. Котова и районной школы искусств им. Балакирева.

В знак памяти воинов, погибших за нашу Родину, участники митинга возложили венки и цветы к стелам на мемориальном комплексе.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *