Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Памятник Петру и Февронии открыли в Ахтубинске

Памятник Петру и Февронии открыли в Ахтубинске

Значимым культурным и духовным событием в жизни ахтубинцев стало открытие православного памятника Петру и Февронии в парке, на улице Чкалова. Это сакральное место, учитывая, что больше ста лет назад чуть поодаль стояла церковь Владимирской иконы Божией матери, по названию которой и была названа слобода. Её считали «бедняцкой», так как ходили в неё простые люди. Сохранилось лишь здание, в котором сначала располагалось церковно-славянское училище, а сейчас епархиальное управление, напротив которого и воздвигнута бронзовая композиция, изображающая плывущих в ладье князя Петра и его супругу Февронию.

Позже, парк был переименован в Комсомольский, обогатив архитектуру города монументами Владимира Ильича и молодых людей, дерзающих и строящих новую жизнь. Наступившая, совсем иная эпоха, не та о которой мечтала советская молодёжь, оставила лишь воспоминания, как о мечтах, так и самих памятниках, демонтированных за ненадобностью.

На торжественном открытии композиции, приуроченном к Дню памяти святых Петра и Февронии в Русской православной церкви, или в День семьи, любви и верности по светскому календарю присутствовали епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, настоятель прихода Архистратига Божия Михаила архимандрит Андрей, представители муниципальных органов власти и командования Знаменского гарнизона, сделавшие городу такой подарок. На подножии памятника начертаны слова: «Сей памятник изготовлен силами военнослужащих 4 ГЦМП «Капустин Яр» и преподносится в дар г.Ахтубинску начальником полигона генерал-майром Михолап Леонидом Александровичем в год от Р.Х. 2016 8 июля». Авторами скульптурной композиции являются военнослужащие Ильяс Акаев и Анатолий Снетков. Музыкальным оформлением праздничного мероприятия стало выступление военно-духового оркестра знаменского гарнизона, а для детей была подготовлена познавательная программа, с призами и мороженым.

Новый памятник станет еще одной достопримечательностью города, тем одухотворенным символом, который олицетворяет  крепкие семейные узы, любовь и верность. Со временем к нему будут приезжать молодожены в день свадьбы, а родители рассказывать историю святых Петра и Февронии.

В парке возле памятника установят скамейки, разобьют клумбы и высадят красивые деревья.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *