Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинском районе завершена сельхозперепись

В Ахтубинском районе завершена сельхозперепись

15 августа закончилась сельскохозяйственная перепись, продлившаяся чуть более шести недель. Главный специалист-эксперт «Астраханьстат» Галина Фокина сообщила, что в ходе переписи в Ахтубинском районе было учтено 11 тыс. объектов. В сёлах проводилось сплошное обследование, т.е. переписчики заходили в каждый дом, а в городской местности (Ахтубинск, пос. Верхний и Нижний Баскунчак) выборочное — всего 20% от сельхозугодий. Переписью было учтено 400 крестьянско-фермерских хозяйств, 250 объектов садоводческих товариществ. В городской местности переписчики ходили по адресам, выбранным случайным образом, а значит, участки могли находиться в любой части города или посёлка. Специалист отметила, что ахтубинцы выращивают помидоры, огурцы, перцы — ничего экзотического. Из животных: коровы, лошади, овцы, кролики. Выделились из общей картины пчёлы, которых разводят в Пологом Займище.

Всего в Ахтубинском районе перепись проводило 24 переписчика. Работать, по словам специалиста, им приходилось довольно трудно из-за июльской жары, а также от большой удалённости тех же хуторов. В день каждый переписчик обходил 20-30 домов или приблизительно 10 км. Не обошлось без тех, кто к себе категорически не пустил — таких людей, говорит Галина Фокина, оказалось всего несколько десятков. В основном, люди благосклонно относились к переписчикам и с удовольствием рассказывали о своём хозяйстве.

Работа была выполнена в срок. Предварительные итоги переписи будут опубликованы в 2017 году, а окончательные результаты в виде полученных обезличенных данных переписи обнародуют в открытом доступе на сайте российской статистики до конца 2018 года.

Источник: газета «Ахтубинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *