Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В память о солдатах Великой войны и тружениках тыла в селе Капрустин Яр откроют памятник

В память о солдатах Великой войны и тружениках тыла в селе Капрустин Яр откроют памятник

10 ноября 2016 г. в с. Капустин Яр на площади Победы проведены заключительные работы по благоустройству территории обновленного Мемориального комплекса погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Работы выполнены силами совета ветеранов с. Капустин Яр, офицеров и солдат срочной службы в/ч 15644Ж, работниками МБУ «Хозяйственно-техническая служба» управления культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район».

В годы войны жителям Капустина Яра пришлось пережить немало тяжелых испытаний. Капустиноярцы принимали участие в строительстве стратегически важной железной дороги Баскунчак-Сталинград – как называли её «дороги жизни», которая обеспечивала подвоз оружия и военных соединений в пылающий Сталинград. Земляной вал под железнодорожное полот­но участка пути Владимировка — Паромная длиной 22 километра был построен силами гражданского населения Капустин яра и соседних сел. Ежедневно на от­сыпку вала выходило 8 тысяч человек. Участок железной дороги Владимировка-Паромная, назван­ный строителями «женским», сыграл огромную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В память о солдатах Великой Войны, в память о погибших капъярцах и тружениках тыла было принято решение установить памятник в прифронтовом Кап.Яре.

Мемориал на площади Победы был возведен в 1985 году по проекту Кондратенко В.А.  На 28 его памятных плитах высечено 1472 имени погибших и пропавших без вести воинов -капустиноярцев. Спустя 10 лет на мемориальной площади уже проводились  реконструкционные работы. В 1995 года мемориал был освещен его Преосвещенством владыкой Ионой, Епископом Астраханским и Енотаевским. Спустя 20 лет с момента возведения, в ходе обследования технического состояния памятника было выявлено неудовлетворительное состояние стелы, в результате чего было  принято решение о её демонтаже и возведении нового монумента.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  на благоустройство и ремонт памятника из бюджета администрации МО «Ахтубинский район» и бюджета администрации МО «Капустин Яр» было выделено 554,4 тыс. рублей. На эти деньги были изготовлены и установлены новые памятные плиты из серого гранита.

В рамках программы по восстановлению и созданию памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. российским военно-историческим обществом города Москвы передан в дар Ахтубинскому району памятник «Солдату».

Фигура солдата выполнена российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. Скульптурная композиция состоит из фигуры солдата, высотой три метра, постамента и 2-х пилонов.

Финансирование по доставке и установке памятника осуществила администрация МО «Ахтубинский район».  Работы по установке выполнил ИП Олег Леонов.

Торжественное открытие памятника «Солдату» состоится 19 ноября 2016 г. в 11:00 на площади Победы с. Капустин Яр. В церемонии открытия примут участие Губернатор Астраханской области Жилкин А.А., советник Председателя Российского военно-исторического общества Мединский Р.И., заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Зотеева Н.Г.

Приглашаем гостей и жителей ахтубинского района почтить память погибших земляков на открытии памятника.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *