Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
«Закрыть ахтубинское телевидение не позволим», — решили ветераны и совет женщин района на объединенном заседании

«Закрыть ахтубинское телевидение не позволим», — решили ветераны и совет женщин района на объединенном заседании

Несколько месяцев назад один из депутатов Совета МО «Ахтубинский район» предложил для пополнения казны продать единственный в районе суперсовременный кинотеатр «Победа». Казалось бы, сумасбродная идея обсуждалась горячо и на полном серьёзе. Свой протест тогда выразили общественность и ветераны. В конечном итоге возобладал здравый смысл. И вот очередной выпад, только на этот раз в сторону Ахтубинского телевидения.

На прошедшем 24 ноября заседании Совета администрация района предложила создать новое унитарное предприятие «Ахтубинский Медиа-Центр», которое бы осуществляло предусмотренные Уставом функции по производству и выпуску газет, ретрансляции телевизионных программ и оказанию информационных услуг. Большинством голосов депутаты отклонили это предложение, что, по сути, учитывая совокупность неблагоприятных факторов, ведет к прекращению местного телевещания на территории Ахтубинского района.

«Закрыть ахтубинское телевидение-не позволим»,- решили ветераны, и объединившись с советом женщин вынесли этот вопрос на совместное заседание. Для обсуждения темы были приглашены глава района Виктор Ведищев и председатель Совета Сергей Новак.

С указкой в руках, наглядно на экране, чтобы было всем видно и понятно, Виктор Ведищев продемонстрировал функциональную схему работы будущего Медиа-Центра. Ничего такого, что могло бы вызвать затруднение при понимании данного вопроса, все укладывается в рамки полномочий администрации и отвечает требованиям времени. Надо оптимизировать расходы, убрать параллельные функции, усовершенствовать организационно-правовую форму и это предполагается сделать при  создании нового предприятия.

У Сергея Новака, на этот счет другое мнение. И он его озвучил на Совете, публично заявив, что будет голосовать «против». Правда, перед ветеранами основным аргументом непринятия решения депутатами он назвал заключение прокуратуры. Насколько велика ответственность за такое решение, влекущее в некоторых случаях крах политической карьеры,  районный спикер смог убедиться, отвечая на вопросы и вступая в диалог с представителями общественности.

Прежде всего, ветеранов интересовало, почему, когда речь шла о создании муниципального унитарного предприятия, резюме сводилось к невозможности учреждения СМИ, хотя одно другого никак не исключает. Разбираться с этим еще предстоит юристам, но едва ли такой социальный институт как телевидение, заслуживает формальных признаков, по которым можно вот так просто, вывести его за пределы правовой нормы.

Как бы это кому не хотелось, одним лишь взмахом руки решить судьбу целого коллектива телестудии не получится. В выступлениях Ритты Панасенко, Галины Максимюк, Вячеслава Архипова, Татьяны Третьяковой, Владимира Лебедева, Виктора Слащева  прозвучала твердая поддержка Ахтубинскому телевидению.

Пояснения по созданию Медиа-Центра внесли помощник главы администрации по работе с общественностью, СМИ и взаимодействию с силовыми структурами Александр Салмин, представлявший на Совете проект решения и директор МБУ «Телестудия «АТВ-Центр» Павел Филяев.

Уточнения касались как организацинно-правовой формы, так и самого приниципа существования средства массовой информации. Переход от одного оператора — Федерального канала НТВ к другому — региональному каналу Астрахань-24, как предлагают депутаты, означает потерю независимости и в последующем утрату контроля над информационной политикой, что не устраивает большинство жителей района, привыкших получать оперативную и объективную информацию.

Высокий градус обсуждения, заинтересованное отношение ахтубинского совета ветеранов и совета женщин еще раз продемонстрировали гражданскую позицию общественности, которую сложно вести в заблуждение.

В ближайшее время согласительная комиссия приступит  к обсуждению предложенного Советом вопроса об определении организационно-правовой формы создания предприятия по трансляции телевизионных программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *