Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Омовение в Крещенской воде – и традиции, и душевный порыв

Омовение в Крещенской воде – и традиции, и душевный порыв

Заложенная  много лет назад благочестивая традиция Крещенского купания на реке Ахтубе поддерживается коллективом единомышленников,  который возглавляет президент ахтубинской Федерации борьбы самбо Александр Павлович Гольцов. Как и в прошлые годы, группа желающих, в которую входят люди разного возраста и профессий, около полудня собралась у купели, в привычном месте.

Только если раньше это был просто обычай, который каждый воспринимал по своему, то на этот раз, прежде заведующий канцелярией Ахтубинской епархии иерей Алексей Угаров совершил чин Великого освящения воды.

После совершения чина священник обратился с проповедью ко всем собравшимся.  Он напомнил, что Иоанн Креститель призывал народ к покаянию, и все кто приходили к нему, крестились от него в Иордане, исповедуя свои грехи. Вода имеет много символов,  наполнена разными смыслами. Обычай омовения водой для снятия грехов существовал у многих народов, и пророк Иоанн крестил именно так — водой, в покаяние.

Иерей Алексей Угаров назвал ошибочным бытующее мнение, что после омовения святой водой исповедоваться не надо, все грехи остались там, в купели и можно продолжать пить, гулять. Апостол Павел так говорил про каждого из нас: «Бедный я человек. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю».

И пусть этот бедный человек там останется. А выйдет из купели хороший, обновленный, — напутствовал священник.

В приподнятом настроении, с радостью, все кто присутствовал на проповеди, погрузились в Крещенскую купель. Легкий морозец, безветренная погода сопутствовали совершению обряда. Даже после воды многие не спешили накинуть теплое белье, разгоряченное тело не чувствовало холода.

В этот день еще сотни людей совершат омовение в этой купели и пусть не каждый из них понимает истинный смысл православной традиции, но обязательно помянет бога и своим душевным порывом совершит еще один шаг к чему-то доброму, светлому.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *