Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Всероссийский «День Самбо» отметили на ковре

Всероссийский «День Самбо» отметили на ковре

Семь команд и сто девять участников — таким представительным получился  турнир на «Кубок Дружбы» по борьбе самбо, который прошел в спортивном комплексе ГЛИЦ им. В.П.Чкалова. Уже не первый год, в рамках празднования Всероссийского «Дня Самбо»  в Ахтубинск приезжают юные спортсмены из разных городов страны, чтобы продемонстрировать уровень спортивного мастерства.

Еще одна общая задача, которую успешно решают тренеры и ахтубинская Федерация борьбы самбо  — это популяризация борьбы и формирование навыков здорового образа жизни. В секциях ДЮСШ занимаются сотни мальчишек, а среди воспитанников есть чемпионы мира и страны.

Парад участников открыла команда города Астрахани, в колонне идут юные спортсмены из Казахстана, Волгограда, поселков «Восточный» Икрянинского района и Володарский Володарского района Астраханской области, города Знаменска и самая многочисленная сборная хозяев турнира, которую выводит известный спортсмен и тренер Герман Кузьмин.

С замечательным праздником юных самбистов поздравили: член совета ветеранов ахтубинского гарнизона Владимир Сердюков, вручивший организаторам вымпел ГЛИЦ им. В.П.Чкалова для награждения самого юного спортсмена, президент ахтубинской Федерации борьбы самбо и главный  судья соревнований Александр Гольцов, начальник отдела физкультуры и спорта администрации МО «Ахтубинский район» Инна Костюк и неоднократный победитель международных турниров, член молодежной сборной страны Мурад Чопанов.

Отдельно были сказаны слова благодарности тренерам, которые подготовили и привезли на турнир свои команды. В знак уважения им были вручены фотокартины боевых самолетов, испытанных в небе Ахтубинска.

Спортсмены выходили на поединки в разных весовых категориях, поэтому формат соревнований предусматривал два ковра. Зрителям оставалось только перемещаться и наблюдать самые жаркие схватки. А таких набралось немало. Несмотря на юный возраст, уровень подготовки борцов впечатлял. Участники турнира хорошо подготовились и демонстрировали весь арсенал технических приемов. А когда не хватало мастерства, на помощь приходило желание и воля к победе. Правда, в следующем поединке, вверх брали профессиональные качества.

 

Турнир получился многонациональным, но это лишь добавило разнообразия в мозаику культур и спортивных традиций.

Победителями турнира на «Кубок Дружбы» по борьбе самбо в своих весовых категориях стали:

— Карасев Николай (г. Волгоград -35 кг)

— Кунаев Ибрагим (г. Волгоград -38 кг)

— Гайдурбеков Мухамад (г. Ахтубинск -42 кг)

— Хапрянинов Павел (г. Волгоград -46 кг)

— Кулумбетов Давид (пос. Восточный + 46кг)

— Малдагалиев Равиль (г. Знаменск -46 кг)

— Кунусов Кархан (пос. Володарский -50кг)

-Чаусов Максим (г. Волгоград -55 кг)

— Казуров Егор (г. Волгоград -60 кг)

— Чопанов Арсен (г. Ахтубинск -66 кг)

— Скрыпченко Константин (г. Ахтубинск -73 кг)

-Козуров Константин (г. Волгоград +73 кг)

Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и Кубками.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении турнира всем победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки от главы администрации Грозненского района.

.

 

 

Главный судья соревнований, директор детско-юношеской спортивной школы Прохладненского района «Колос» Виктория Ищенко зачитала приветственное письмо Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам и гостям турнира, посвященного Всероссийскому дню самбо. В своем праздничном обращении Президент РФ отметил, что именно начинающим борцам в скором времени предстоит отстаивать спортивную честь страны на соревнованиях самого высокого ранга, открывать новые страницы в победной истории отечественного самбо.  Победители и призеры первенства были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней и футболками с логотипом Всероссийского дня самбо, — сообщила пресс-служба Прохладненского района.

 

Турнир стал многонациональным, но, несмотря на такое разнообразие культур, соревнования прошли в дружественном противостоянии.

Гостями мероприятия стали представитель администрации Грозненского муниципального района Р.Докуев, глава администрации Алхан-Калинского сельского поселения Л.Алматов, заслуженный тренер СССР и РСФСР И.Аюбов, вице президент Федерации самбо ЧР, заслуженный тренер РСФСР В.Чапаев, мастер спорта России Игорь Калев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *