Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
      Слет ахтубинских кадетов

      Слет ахтубинских кадетов

В ноябре исполняется 300 лет указу Петра I об образовании Астраханской губернии, которой император повелел «быть особо». Это родина практической космонавтики, колыбель Каспийской флотилии, град, открывший России ворота на Восток, любимая провинция Петра I, о которой он заботился не меньше, чем о своём детище на Неве…                                                                    

Пример Астраханской губернии показывает, каких впечатляющих результатов можно добиться, если соединить прозорливость предводителя державы с упорным трудом людей на разных уровнях государственной и общественной службы. А изданный увесистый фолиант под названием «Астраханская губерния. 300 лет на службе России» дал название ежегодному Слету кадетов 1 курса ГБОУ АО «Ахтубинская кадетская школа-интернат им.П.О.Сухого». Программа Слета, который прошел 8 октября  под девизом «Губерния на службе у Отечества»,   направлена на формирование патриотических чувств молодежи, причастности к истории Отечества, приоритета активного образа жизни и добровольческой деятельности.

За годы развития губернии и Ахтубинского района, отмечающего свое 90-летие, старшее поколение создало прочный фундамент для того, чтобы молодежь была лучшей в любой точке мира. О развитии района, его значении, военно-оборонном потенциале в своем приветственном слове рассказал председатель Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона, Почетный гражданин Ахтубинского района, полковник в отставке Л.А.Евсюк.

Образовательная программа  Слета включила в себя работу шести площадок, руководителями которых стали представители различных ведомств и учреждений.  О пагубном воздействии на организм психоактивных веществ рассказал заведующий «Центром здоровья» Ахтубинской РБ, врач-нарколог В.А.Рогожин. По теме информационной безопасности, положительном  и отрицательном влиянии СМИ, работала группа журналистов ахтубинского телевидения под руководством Е.Л.Педченко. В рамках целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны, работала площадка начальника отдела спецпрограмм ЦЗН Ахтубинского района Т.М.Сидоренко. Вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма, формирования устойчивых установок безопасного поведения, обсуждались на занятии инспектора ОГИБДД Н.И.Проскуриной. Занятия по профилактике асоциального поведения, лидерским навыкам и умению работать в команде, проходившие в формате интерактивных технологий и игровых тренингов, были подготовлены организаторами — специалистами МБУ «Центр социальной поддержки семьи и молодежи» комитета по делам семьи, подростков и молодежи администрации МО «Ахтубинский район».

Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма и  дисциплины. Умение преодолевать трудности и волю к победе кадеты показали в спортивной эстафете «Кадетское содружество».

В заключение были подведены итоги работы участников Слета. В торжественной обстановке прошло награждение команд грамотами и сладкими призами. Самые активные представители награждены именными дипломами и подарками.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *