Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Зенитчикам бронепоезда посвящена книга, презентация которой состоялась в районном Доме культуры

Зенитчикам бронепоезда посвящена книга, презентация которой состоялась в районном Доме культуры

О войне написано немало, но едва ли наступит время, когда можно будет произнести: достаточно, всё уже рассказано. Всего не удастся сказать никогда.

В результате творческого поиска наших современников мы и сегодня являемся свидетелями открытия многих новых эпизодов и событий военной поры.

К таким исследователям можно отнести местного писателя-краеведа и энтузиаста-исследователя Леонида Вячеславовича Гетманцева, презентация книги которого «На огневых рубежах ПВО» состоялась 18 октября в районном Доме культуры. Автор, обратился к теме,  ранее в военной историографии особо не звучавшей.

Во время судьбоносного Сталинградского сражения Владимировский район считался прифронтовой территорией и здесь, отражая атаки фашистской авиации, гибли советские воины. Их братские и одиночные могилы заботливо сохранены в послевоенное время и увековечены в памяти для последующих поколений.

Одним из воинских захоронений в городе Ахтубинске является братская могила советских зенитчиков. Они служили в составе 72-го отдельного зенитного бронепоезда ПВО и погибли, защищая от фашистских стервятников сталинградское небо и его маленький участок над ахтубинской землёй. Эти трагические события произошли 75 лет назад в октябрьские дни 1942 года на станции Ахтуба.

Книга Леонида Гетманцева «На огневых рубежах ПВО», рассказывает об эпизодах фронтовой жизни бронепоезда и судьбах членов его экипажа.

На состоявшейся презентации присутствовали откликнувшиеся на приглашение родственники бойцов зенитного бронепоезда, приехавшие из разных уголков России, активисты, ведущие активную поисковую деятельность, члены Российского военно-исторического общества, почётные жители Ахтубинского района, ветераны.

Вместе с проникновенностью и искренностью рассказа ведущих, погрузиться в эпоху военной поры позволили драматические эпизоды в исполнении театральной студии «Синяя птица» и музыкальные выступления творческих коллективов районной детской школы искусств им. М.А.Балакирева.

Особый читательский интерес вызовет глава «История одного поиска».

Изучение боевого пути 72-го отдельного зенитного бронепоезда ПВО было начато пионерами-поисковиками — ученицами 7 класса школы № 9 (ранее №39)  станции Ахтуба Ниной Неледва и Тамарой Крицкой.

В ходе поисковой работы было выяснено несколько боевых эпизодов осени 1942 года. Юные следопыты проделали огромную и бесценную работу по восстановлению имён погибших и похороненных на станции зенитчиков.

Полный список погибших на станции Ахтуба в октябре сорок второго года стал известен спустя много лет, когда были открыты архивы Министерства обороны в городе Подольске.

Первоначально памятник погибшим бойцам был установлен тогда же в 1942 году, на станции Ахтуба, на краю железнодорожного пути №11, а в канун празднования 25-летия Победы перенесён в сквер около бывшего мясокомбината.

В процессе исторического исследования и работы над книгой были определены не только вехи боевого пути 72-го отдельного зенитного бронепоезда ПВО, но установлены и сохранены для потомков многие имена членов его экипажа.

В главе «Для славы мёртвых нет!» приводятся сведения, которые удалось установить о 129 командирах и бойцах, в разные периоды служивших на бронепоезде.

Автор книги Леонид Гетманцев поблагодарил всех, кто откликнулся и помог в сборе уникального материала, отметив в этом краеведа-поисковика из Ростовской области Веру Яковлевну Топчигречко и своих ахтубинских коллег по военно-историческому обществу. В знак памяти и благодарности он вручил экземпляры книг присутствовавшим на мероприятии семьям красноармейцев бронепоезда Колесникова Федора Ивановича, Семенцова Дмитрия Федоровича, Сибилева Григория Стефановича и Скорикова Ивана Васильевича.

Обращаясь к молодежи, присутствовавшей на мероприятии заместитель главы администрации МО «Ахтубинский район» по социальной политике Юлия Привалова отметила важность поисковой работы и сохранения исторических ценностей, среди которых, прежде всего, наша память о прошлом. Это особенно важно сейчас, когда против нашей страны развернута другая, но не менее опасная, информационная война. Искренние слова уважения, с вручением благодарственных писем были адресованы детям и внукам бойцов бронепоезда, приехавшим на эту встречу.

Председатель районного совета ветеранов Виктор Яковлев рассказал о  том, как сооружался  памятник, обратившись к воспоминаниям почетного жителя Ахтубинского района Ивана Ивановича Алябьева, который был очевидцем и участником тех событий.

Патриотический смысл происходящего, выразил в своем выступлении председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Леонид Евсюк.

С ответным словом к автору книги, краеведам-поисковикам, всем кто принял участие в этом благородном деле, обратился Александр Бондарев — внук  красноармейца Дмитрия Семенцова. Уже в знак уважения к жителям Ахтубинска, он передал районному историко-краеведческому музею несколько фотокартин  с дарственными надписями.

Эпилогом к важной части этого события могут служить прозвучавшие слова ведущего: «Возможно, кто-то из нынешней молодёжи, неравнодушной к славному подвигу наших отцов и дедов, подхватит эту тему и продолжит исследования, открывая имена тех, кто отдал свою жизнь за Родину и лежит в безымянных могилах».

Источник: По материалам, предоставленным Ахтубинской межпоселенческой центральной библиотекой. Фото Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на  сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *