Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Не совсем приятные, но полезные темы обсудили участники Дня местного самоуправления

Не совсем приятные, но полезные темы обсудили участники Дня местного самоуправления

Техническому состоянию  источников наружного противопожарного водоснабжения был посвящен первый вопрос, рассмотренный на Дне местного самоуправления Ахтубинского района. Насколько это актуально можно было судить по выступлению начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Астраханской области» Мустафы Гамботова.

На территории муниципального образования  зарегистрировано 529 пожарных гидрантов, 49 пожарных водоемов (резервуаров), 7 водонапорных башен, 19 съездов к естественным водоисточникам. Однако на сегодняшний день в технически неисправном состоянии находятся 67 пожарных гидрантов, что составляет 13% от общего числа. Это создает проблемы при тушении пожаров, так как  затрудняет возможность оперативной заправки емкостей автоцистерн и увеличивает время свободного распространения огня.

В ходе обсуждения, главами сельских администраций: Удачное  Галиной Ламкиной, Сокрутовка Ольгой Бакунцевой и Ново-Николаевка Аисом Уразгалиевым была затронута тема своевременного подъезда машины пожарной части. В целом временной режим обеспечивается, отметил глава района Виктор Ведищев, дав понять, что задача местных служб состоит не в тушении очага пожара, этим должны заниматься специалисты, а в мерах по недопущению распространения пожара на прилегающие дома и постройки.

Еще один вопрос поступил после выступления начальника Ахтубинского отделения ГИМС Владимира Кардаева, проинформировавшего о мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период 2017-2018г.г. Беспокойство главы Ново-Николаевки вызвала ситуация с паромной переправой, не отвечающей мерам безопасности. Учитывая, что объект имеет большое значение для хозяйственной деятельности, Виктор Ведищев предложил взять тайм-аут и обсудить с собственниками предложения по содержанию и  ремонту переправы.

Едва ли следующая информация, с которой выступил главный государственный ветеринарный инспектор Александр Панченко, порадует тех, кто занимается свиноводством.  Вспышки африканской чумы свиней по — прежнему сохраняются в ряде регионов России. Специалист напомнил, что на территории Ахтубинского района зарегистрировано самое большое поголовье свиней в области. А в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30.06.2016 №2048-р хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты должны до конца следующего года  перейти на альтернативные направления. По оценке специалистов на территории Ахтубинского района все хозяйства занимающиеся разведением свиней имеют низкий уровень биологической защиты (незащищенный).

Попутно было обращено внимание сельских глав на  наметившуюся нездоровую тенденцию, когда отдельные фермеры, сначала получив гос.поддержку, затем уходят в ЛПХ.  Таким образом, освобождают себя от учета и уплаты налогов. Все это приводит к бесконтрольности, в том числе и за вывозом скота без справок в другие регионы. Проведение мониторинга позволит отследить ситуацию и проинформировать соответствующие службы.

Постоянно волнующий вопрос-уплата имущественных налогов. Насколько он  сложный, в первую очередь зависит от самих людей. Отметив положительные стороны, начальник МИФНС России №4 по Астраханской области Анна Жихарева больше внимания уделила проблемам. За текущий период налоговой службой было проведено семь совещаний с сельскими главами, что свидетельствует о взаимной заинтересованности и поиске путей преодоления противоречий. Об этом же сказал и глава района, подчеркнув, что имущественный и земельный налог поступают в местные бюджеты.

Не следует забывать и о политическом моменте, строго предупредила Анна Жихарева, если пенсионный фонд или фонд социального страхования недополучит средства, то пострадают социально незащищенные граждане, а это недопустимо!

Одной из профилактических мер было рекомендовано налоговой службе совместно с сотрудниками судебных приставов  организовать рейдовые мероприятия в те поселения, где очень низкий процент уплаты имущественных налогов.

С информацией перед участниками Дня местного самоуправления Ахтубинского района выступили начальник АРЭС филиала ПАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнегро» Александр Чусов и директор филиала «ЭкоЦентр» в Ахтубинском районе Сергей Кузьмин.

Свои комментарии по поводу вывоза ТБО дал Виктор Ведищев, пояснив  из чего складывается размер тарифов и предложив при поступлении заявок на установку контейнеров, направлять специалиста филиала «ЭкоЦентр» в муниципальные образования для согласования мест установки и определения количества контейнеров.

В заключение совещания начальник финансового управления Наталия Кожухина доложила о сбалансированности поселений Ахтубинского района.

Источник: Администрация МО «Ахтубинский район»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *