Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Все, рассказанное о стройке у ЦУМа в программе «Детали», — правда.  Суд не выявил клеветы журналиста

Все, рассказанное о стройке у ЦУМа в программе «Детали», — правда.  Суд не выявил клеветы журналиста

 Валерия Астафьева, бывший главный редактор телеканала «Ахтубинск ТВ»:

Дорогие друзья, ахтубинцы! 22 марта состоялся суд по иску мэра Нарузбаева о признании информации, озвученной мной в программе «Детали», клеветой и дискредитацией главы города.  Однако мои доводы, приведенные при рассмотрении дела, оказались для суда убедительны. Иск Аманги Нарузбаева остался неудовлетворенным. Иначе быть и не могло, ведь за нами правда.

Напомню суть вопроса. В середине ноября 2017 года в центре города на тротуаре в трех метрах от главной лестницы ЦУМа развернулась стройка двух нестационарных объектов. На телестудию «Ахтубинск ТВ» в первый же день  стали обращаться возмущенные  жители города. И уже в конце ноября, после официального запроса редакции телеканала в мэрию, на сайте администрации города появился видео-ответ Аманги Нарузбаева. Глава Ахтубинска утверждал, что у данного «земляного участка» есть законные хозяева (иногородние товарищи), к которым и стоит адресовать все вопросы. Позже он скажет, что хоть и мэр, но не в курсе, что именно там будет, ибо закон позволяет «хозяевам» на своей земле строить «сараи». Да и президент поручил органам власти предпринимателей всячески поддерживать.

Все бы хорошо,  за исключением недовольства атубинцев, мнение которых власть в очередной раз не брала в расчет, вот только официальный документ из Росреестра, полученный редакцией «Ахтубинк ТВ», гласил – собственником земли под стройкой является сын мэра. Вся дальнейшая эпопея с  «домиками» возле ЦУМа и землей под ними была изложена в программе «Детали», вышедшей в эфир «Ахтубинск ТВ» 10 февраля 2018 года. К данной программе у Аманги Нарузбаева и возникла претензия, которую он оформил в виде искового заявления в Ахтубинский районный суд.

Точнее, из всех изложенных мной разоблачающих его ложь фактов, претензия у истца возникла по единственному эпизоду – в котором озвучивается собственник земли под стройкой на момент выхода программы (10.02.2018 г.). Им, согласно выписки из Росреестра от 23.01.2018 г., являлся Алинками Амангаевич Нарузбаев. В качестве доказательства моей «клеветы» мэр предоставил суду договор купли-продажи участка между сыном и новым лицом, подписанный 13 декабря 2017 года. Однако по закону, право собственности на земельный участок считается вступившим в юридическую силу только после проведения регистрационной процедуры. Такое  право на землю у иногородней гражданки, пожелавшей построить в центре Ахтубинска две временные сборно-разборные конструкции, возникло (внимание!) 22 февраля 2018 года – через 12 дней после выхода программы в эфир, через три месяца после начала строительства и два с небольшим месяца после прописанной в договоре даты сделки. 22 февраля 2018 года – это день регистрации договора в Росреестре. Все!

Остальные детали истории – родившиеся уже по ходу строительства и по причине нежелательной огласки, шитые белыми нитками оправдания и договоренности, всплывшие чудесным образом не менее чудесные документы  – не стоят нашего внимания, как не стоит серьезного внимания любая ложь. А вот  дальнейшая судьба городского ландшафта в центре Ахтубинска, думаю,  волнует многих горожан. Однозначно, широкий общественный резонанс сделал свое дело и уже нарушил первоначальные замыслы заинтересованных в деле о «домиках на тротуаре» лиц. Земля под объектами ушла-таки (чисто юридически) иногородним гражданам. На 180 градусов сменилась риторика мэра: с позиции «хозяин земли хочет и строит» он перешел на версию о самозахвате «кусочка» муниципальной земли. Администрация города уже подала в суд иск о сносе части «самовольной постройки». Хотя представитель новоиспеченного хозяина- «самозахватчика» в судебном заседании объявил, что стройка будет завершена в самое ближайшее время, территорию облагородят – и будет загляденье! Один «домик», что поменьше, отдадут под АИК, второй – будет сдаваться в аренду (и это другая история). А тем временем региональная антимонопольная служба предписала мэрии  аннулировать постановление от 7 декабря 2017 года, давшее застройщику добро на строительство данных сборно-разборных конструкций. ФАС усмотрела в этом решении нарушение антимонопольного законодательства.  Но об этом из муниципальных СМИ, ахтубинцы, к сожалению, не узнают, так как сегодня все они находятся под жестким контролем мэра Ахтубинска. Именно по этой причине разоблачающая программа «Детали» после определенной команды была удалена с официального сайта  телеканала. Уверена, правовая, политическая, и конечно, моральная оценка происходящему будет дана. Вопрос во времени…

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *