Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинской школе искусств им. М. А. Балакирева – 60 лет

Ахтубинской школе искусств им. М. А. Балакирева – 60 лет

 

В Доме офицеров г. Ахтубинска Астраханской области отметили 60-летний юбилей детской школы искусств им. М.А. Балакирева. В празднике приняли участие представители власти района и города.

Директор учебно-методического центра по художественному образованию Марина Анисимова вручила памятный адрес от министерства культуры и туризма Астраханской области: «Ваша школа по праву – ведущая в регионе. Мы возлагаем большие надежды на вас и ваших учеников, которые уже не раз побеждали в конкурсах различного уровня. Для роста одаренных детей в городе замечательная атмосфера. В школе уже получили дополнительное образование ученики трех поколений ахтубинцев. Надеемся, еще не одно поколение одаренных детей придет в эти классы». 

На юбилей приехали и столичные гости: Ирина Бахарева, заведующая оркестровым отделением ДШИ им Балакирева г. Москвы и преподаватель этой же школы Максим Токаев, который когда-то в одном из конкурсов выиграл миллион и потратил его на новый инструмент – аккордеон. Среди гостей были друзья из школы-побратима города Волгограда: преподаватели и ученики, в том числе, и циркового класса. Они выступили со специальным номером в праздничном концерте.

 

 

Сегодня в школе 1370 учащихся и свыше 100 преподавателей. Ежегодно в детской школе искусств Ахтубинска проводят свыше 500 концертов и выставок. Воспитанники побеждают на конкурсах различного уровня. Мастерство юных исполнителей оценено в Италии, Болгарии, Греции, Франции. Успехи ребят отмечены стипендиями главы администрации Ахтубинского района, правительства Астраханской области, региональных и международных благотворительных организаций, победами всероссийского конкурса «Молодые дарования России». Имена юных талантов внесены в ежегодную энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Учащиеся детской школы искусств – постоянные участники международной летней творческой школы для одаренных ребят, проводимой министерством культуры Астраханской области, всероссийского творческого проекта на базе лагеря «Орленок», тематических смен всероссийской здравницы «Артек». Образцовый хор «Радуга» занял 1-е место на всемирных хоровых играх в Сочи.

Источник: Министерство культуры

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *