Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ахтубинская ярмарка стала наряднее,гостеприимней и хлебосольней  

Ахтубинская ярмарка стала наряднее,гостеприимней и хлебосольней  

Выступления артистов, бесплатные угощения, торговые ряды, развлечения на любой вкус, гонка внедорожников и джигитовка, а так же многое другое можно было увидеть на ярмарочном гулянии, посвященном Дню Ахтубинского района.

Сама ярмарка как форма торговли сельхозпродукцией давно потеряла свою актуальность, люди привыкли заготавливать на колхозно-фермерском рынке все самое необходимое на зиму, а вот погрузиться в  атмосферу праздника, почувствовать традиции прошлого, когда ярмарочные народные гулянья были неотъемлемой частью жизни людей, для ахтубинцев стало более привлекательным.

К десяти часам утра, официальным временем открытия ярмарки, традиционное место у автодорожного моста стало напоминать сотканное из разноцветных кусочков полотно, с яркими узорами национальных костюмов, отточенное оттенками осеннего леса и бросающейся в глаза раскраской огромных надувных чудищ.

Вдоль дороги свои торговые ряды развернули немногочисленные сельхозпроизводители, зато предприниматели, расположившиеся чуть поодаль, представили свой товар в полном ассортименте. Помимо уже традиционного вещевого набора можно было выбрать кое-что из   изделий декоративно-прикладного творчества народных умельцев, или  купить леденец за 50 рублей, что вполне соответствовало ценам нашего детства, когда он стоил 5 копеек. Как всегда попахивало дымком с поляны, где мастера шашлычного дела приглашали отпробовать аппетитное блюдо кавказкой кухни.

Национальные подворья из года в год становятся тем самым гостеприимным домом, где вам всегда рады. Вот где каждый желающий мог вдоволь отведать вкусных, приготовленных по домашним рецептам блюд. Здесь не надо ждать приглашения, заходи, и тебе обязательно предложат чего-нибудь особенного. Самолично потчует гостей глава Удаченского сельсовета Галина Ламкина, а ее коллега из села Болхуны Николай Руденко с удовольствием угощает арбузом, да не простым, а выращенным на богаре и напоминает он вкус того самого, настоящего.                          

Тут же, на подворье, разместилась картинная галерея районной детской художественной школы №4 П.И.Котова и сувенирная поляна. Всевозможные декоративные инсталляции придают правдивость и естественность уклада сельской жизни.

С театрализованного пролога «Зарисовка Ярморочный базар» началась культурно-развлекательная программа праздничного гулянья. Настроение веселью задал театр русской песни «Разгуляй», дружно подхваченное народным фольклорным ансамблем «Смирички», а вокальные группы Девичник» и «Экипаж» вместе с танцевальным коллективом «Каталея» были искренне рады такой встречи со своими земляками.

Русские народные и современные лирические песни прозвучали в исполнении вокальных групп и хоровых коллективов сельских Домов культуры. А когда выступили казаки, да с удалью, переплясом, то сразу представляешь, как разливается по степи песня и слышно ее далеко, так что за душу берет.

Во время концертной программы прозвучали песни, которые мы любим и которые вошли в золотой фонд отечественной эстрады.

Гвоздем ярмарочного гулянья стало показательное выступление и джигитовка наездников «Волгоградского казачьего конно-спортивного клуба». Гости уже не первый раз выступают в Ахтубинском районе на таком уровне и заслужили уважение своим мастерством, демонстрацией обращения с холодным оружием и выполнением сложных конно-спортивных упражнений.

Живых коней сменили кони железные. Члены внедорожного клуба «Ахтубинские трактористы», а на самом деле энтузиасты-экстремалы на самых различных марках автомобилей повышенной проходимости, продемонстрировали возможности своих джипов на пересеченной, песчаной местности и даже форсировали реку Ахтуба.

Такой и запомнится Ахтубинская ярмарка: озорной, певучей и хлебосольной.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *