Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Бог с нами, крестились ахтубинцы, окунаясь в крещенскую купель

Бог с нами, крестились ахтубинцы, окунаясь в крещенскую купель

Уже много лет группа военнослужащих и известных ахтубинских спортсменов ГЛИЦ им . В.П.Чкалова,  соблюдают православную традицию — в Крещение

погружаются в купель со святой водой на берегу Ахтубы.

Если раньше это был душевный порыв, желание получить своеобразный энергетический заряд, то сейчас это для всех, кто соблюдает традицию, осмысленное желание соприкоснуться с естеством воды и усвоить божественную благодать.

Произошло переосмысление того, что должно произойти. Как отметил Патриарх Кирилл в «Слове пастыря», «…важно чтобы Крещение не превращалось в фольклорный праздник, когда в прорубь погружаются не для того, чтобы соприкоснуться с благодатью божию, а не редко в силу некоего обычая».

Известный футбольный тренер Валерий Зайнуллин впервые решил погрузиться в купель. Как он считает, у каждого человека наступает такое душевное состояние, когда несмотря на возраст, ты чувствуешь внутреннюю потребность стать ближе к богу. Ведь Господь так же пришел на берег реки Иордан в пыльной, грязной одежде и это не была какая- то сцена, бог пришел, чтобы соединиться с нами.

 

На протяжении многих лет, место для купели на берегу Ахтубы выбирал  «первопроходец» и духовный наставник, как его называют товарищи, президент ахтубинской Федерации борьбы самбо Александр Павлович Гольцов. В этом году в проведении организационных мероприятий на этом месте совместно с Ахтубинской и Енотаевской епархией активное участие принимали администрация города и командование ГЛИЦ им. В.П.Чкалова.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *