Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В районном историко-краеведческом музее прошла конференция «Калейдоскоп истории-события и люди Ахтубинского района»

В районном историко-краеведческом музее прошла конференция «Калейдоскоп истории-события и люди Ахтубинского района»

Это новый проект в масштабе муниципального района, который, как считают его авторы-сотрудники музея, позволит воссоздать и дополнить историческую картину жизни людей причастных к судьбе своей малой Родины, сохранить их опыт, и передать лучшие культурные, и трудовые  традиции молодому поколению.

Участников конференции приветствовала директор музея Елена Эльмурзаева, предоставив право вступительного слова председателю местного отделения всероссийского военно-исторического общества, краеведу исследователю Леониду Гетманцеву.

Каждое выступление было посвящено конкретной теме, связанной с талантливыми земляками и славными делами предков, историей  Ахтубинского района и расположенных на его территории организаций, любопытными и познавательными фактами из жизни той или иной семьи.

Преподаватель районной детской художественной школы искусств Лариса Басангова посвятила свой доклад основоположнику академических традиций художественного образования в детской художественной школе Александру Яковлевичу Клишину.

О талантливой поэтессе Елене Петровне Савидовой рассказали ученицы 6 класса СОШ №2 Виолетта Алешина и Елизавета Казачкова. Своему дедушке Тюрину Дмитрию Николаевичу посвятил свой доклад его внук Павел Ермолин.

Исторический взгляд в прошлое, в котором как в зеркале отразилась судьба советского народа, жителей заречной части Ахтубинска и ее отца –художника Нестеренко Федора Петровича в своем сообщении воплотила его дочь, ветеран труда и краевед  Алевтина Нестеренко.

Каждый докладчик использовал возможности мультимедийной системы, демонстрируя на экран фото и документальными фрагменты из семейных архивов.

В разделе «История организации в судьбе человека», заменив своего отца –ветерана труда Вячеслава Ивановича Гетманцева, выступил председатель местного отделения РВИО, краевед исследователь Леонид Гетманцев, который рассказал о становлении и творческом пути коллектива духового оркестра районного Дома культуры в 50-е годы.

Всех участников конференции впечатлило и растрогало выступление ученика 2 класса школы №12 из поселка Верхний Баскунчак Алексея Нестерова, выучившего и рассказавшего без подсказки историю и родословную своей семьи. Таким же познавательным вышел доклад ученицы 11 класса, той же школы, Анастасии Липчанской, раскрывшей  корни своих предков, уходящих в несколько веков.

Член местного отделения военно-исторического общества Сергей Ефремов посвятил свой доклад ветерану подразделений особых групп риска Виктору Андреевичу Лысенко, а преподаватель истории СОШ №9 рассказала о своей семье-династии учителей.

В разделе «Люди моего города» участники конференции продолжили исследовать важные события в Ахтубинском районе, очевидцами которых стали их родные и близкие, и рассказывать историю людских судеб, заслуживающих того, чтобы о них знали, и помнили.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *