Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Надвигающаяся экологическая катастрофа объединила всех жителей Ахтубинска

Надвигающаяся экологическая катастрофа объединила всех жителей Ахтубинска

6 апреля в Ахтубинске прошел самый массовый за последнее время митинг, организованный местным отделением КПРФ, при участии представителей ЛДПР и Справедливой России. Уже не первый раз людей объединяет общая беда и они демонстрируют свою сплоченность, независимо от того, кто каких политических взглядов придерживается. Именно бедой назвал депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик ситуацию вокруг предприятия ООО «ЭкоВтор», на протяжении длительного периода загрязняющего воздух на территории, прилегающей к жилому микрорайону  города.

Выступивший на митинге депутат хорошо знает эту тему, неоднократно обращался в организации, обязанные повлиять и проконтролировать деятельность предприятия, но странным образом все ограничивалось формальными отписками. Примером тому является удивительное совпадение, всякий раз, когда представитель астраханского Роспотребнадзора приезжал в Ахтубинск для забора проб, вся деятельность на предприятии  ООО «ЭкоВтор» прекращалась.

Несмотря на это, уже другой организацией Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Астраханской области удалось осуществить замеры, которые показали значительное, превышение вредных веществ и загрязнение воздуха. По вышеуказанным фактам в отношении юридического лица ООО «ЭкоВтор» 05.02.2019г. возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий…»

Алексей Фурик призвал не быть пассивными, а объединиться, как обычно бывает, когда над страной нависает опасность и встать на защиту здоровья своих детей, родных и близких.

На митинг пришли жители домов, расположенных в районе бывшего консервного завода, где обосновалось ООО «ЭкоВтор» и неравнодушные граждане города. Люди понимают, что ареал распространения вредоносных веществ, содержащих толуол, п-ксилол, о-ксилол, этилбензол, выходит далеко за пределы только одного микрорайона и дышать этими парами приходиться всем горожанам.

В каждом выступлении звучала тревога, озабоченность, требование прекратить геноцид против людей, именно так назвали действия тех, кто ответственен  за наступление экологической катастрофы. Настоящую мольбу о помощи пенсионерки Елизаветы Павловны Викторовой поддержала молодая мама, которая  обратилась к муниципальным органам власти спуститься к людям и подышать вместе с жителями этих домов, почувствовать каково это, жить в квартирах, когда окна заклеивают пластырем, чтобы не проникал зловонный запах, когда сердце болит за детей, находящихся в садике, расположенном в  нескольких шагах от забора консервного завода, и дышащих этим отравленным воздухом.

Увы, но ни один представитель власти, ни районной, ни городской на митинг не пришел. И это подмечено не автором этих строк, а теми гражданами, которые согласно ст.3 Конституции страны являются носителями суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Что так смутило чиновников, ведь все то, о чем говорят люди, действительно является безобразием, противоречит всякому представлению о комфортной среде обитания.   И разве не власть должна по — нормальному общаться с народом, быть с ним рядом не только  во время предвыборных кампаний, но и когда трудно, когда этот народ хочет увидеть в глазах своих избранников понимание и сострадание. Не было на митинге и представителей от партии «Единая Россия», но здесь все уже давно укладывается в смысл герценовской фразы: «Слишком далеко они были от народа».

Зато четкую, согласованную позицию выразили выступающие от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Как бы ни называли представителей этих партий, оппозицией или парламентским меньшинством, но именно они в трудную минуту встали рядом с людьми, попавшими в беду. Выступившие на митинге депутаты Астраханской Думы — коммунисты  Алексей Фурик, Николай Дубинин и Татьяна Тетерятникова, справедливорос Александр Каманин и координатор партии ЛДПР Марина Трубачева были едины в требовании остановить вредное производство и привлечь к ответственности деляг.

Наиболее эмоциональным, окрашенным личной драмой стало выступление Владимира Гилина, долгое время работавшего врачом, в прошлом депутата районного Совета. На своем примере, человека у которого заболела жена, и здоровье которого оказалось серьезно подорвано ядовитыми выбросами,  он привел в подтверждение фактический материал, отражающий вредоносный характер деятельности предприятия ООО «ЭкоВтор» и решения судебных органов о принятии мер в отношении общества с ограниченной ответственностью, не исполненные еще с 2012года.

У собравшихся на митинг накопилось много вопросов, но ответить на них должны, в том числе и высокие должностные лица, обязанные поддерживать в области и районе порядок и нормальную жизнь людей. Участники митинга выразили готовность бороться за свои права законными методами, пока их требования не будут удовлетворены и единодушно проголосовали за резолюцию.

Александр Салмин. Фото автора

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *