Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске прошел международный турнир по самбо, посвященный Дню Победы

В Ахтубинске прошел международный турнир по самбо, посвященный Дню Победы

21 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе ГЛИЦ им. В.П.Чкалова прошел традиционный международный турнир по самбо, посвященный 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования открыл парад участников, которые представляли свои спортивные общества из Астрахани, Волгограда, Знаменска, Ахтубинска и гостей из ближнего зарубежья пос. Сайхин, Бокейординского района, Западно-Казахстанской области.

С приветственным словом к спортсменам обратился депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик, с учетом личного опыта человека в детстве занимавшегося самбо, пожелавший смелости и упорства в борьбе за победу. Удачи пожелала ребятам врио зам. главы администрации МО «Ахтубинский район»- начальник управления образованием Марина Мещанинова. О том, как надо добиваться цели рассказал президент ахтубинской федерации самбо и главный судья соревнований Александр Гольцов. Он привел в качестве примера фамилии Мухтаровой Зульфии-мастера спорта международного класса, чемпионки мира среди взрослых, Остапенко Ксении -победительницы чемпионата Европы среди девочек и победительницы чемпионата России по рукопашному бою Решетиловой Людмилы, которые проводили свои первые поединки на этом ковре. Имя неоднократного победителя Кубков мира и Европы по самбо и дзюдо Мурада Чопанова, знакомо каждому мальчишке занимающемуся в Ахтубинске этим видом спорта. Кстати на ковре №2 он отсудил предварительные и финальные схватки этого турнира.

Почти сто юных спортсменов разного возраста в своих весовых категориях в течение четырех часов демонстрировали технические приемы, волю и характер. На ковре, когда перед тобой соперник не схитришь, не спасуешь. Было бы стыдно  перед своими ребятами и родителями, которые вместе с тренерами окружили ковер. И мальчишки боролись, иногда было больно, но ни один не дал слабину, не прекратил поединок.

                                                                                       

В финал турнира вышли сильнейшие, которые и поборолись за главные награды. Дух победителей, который приобрели  ребята в предыдущих схватках, предопределил захватывающие, полные бескомпромиссной борьбы  поединки. Каждый спортсмен старался продемонстрировать все, что он может, чему научил его тренер. Схватки получились зрелищными,  независимо какой характер они носили: позиционный или взрывной, с изобилием захватов, бросков, подсечек.

Победителям и призерам турнира по самбо вручили медали и кубки.

Первые места в своих весовых категориях и возрастных группах заняли:

35 кг. — Гесейнов Векил;

38кг.- Айтуганов Эмиль;

42 кг.-Хопрянинов Егор;

46кг.- Воробьев Святослав;

50 кг. — Гайдарбегов Мухаммад;

50 кг. — Болатов Могамед;

55кг.-Ескендиров Исангир;

55кг.-Бородавкин Дмитрий;

+55 — Орлов Никита;

60кг.-Ковальчук Даниил;

66кг. — Сорочан Георгий;

+66кг.- Чопанов Арсен.

За вклад в развитие борьбы самбо в городе Ахтубинске и районе, развитие лучших спортивных традиций грамотой Ахтубинской ДЮСШ и памятной скульптурой награжден начальник физкультурно-оздоровительного комплекса — президент ахтубинской федерации самбо Александр Павлович Гольцов.

Турнир, организованный районным отделом по физической культуре и спорту управления образованием администрации, ДЮСШ и ахтубинской федерацией борьбы самбо подтвердил высокий статус спортивного движения в МО «Ахтубинский район».

Александр Салмин. Фото автора

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *