Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На вопросы, поступившие исполняющему обязанности губернатора, чиновники ответили формальным образом

На вопросы, поступившие исполняющему обязанности губернатора, чиновники ответили формальным образом

Кажется, креститься не буду, настало светлое будущее и власть, та, что наверху, в области, наконец-то обратилась к чаяниям народа. После таких – то громких дел, впрочем и до них, при нынешнем исполняющем обязанности губернатора, стало ясно – работают на результат. Убедиться в этом можно было при личной встрече с Игорем Бабушкиным во вовремя его посещения Ахтубинска. Итоги этой встречи, да и в других муниципальных образованиях, получились результативными во всех смыслах. Почти все, кто был рядом из областных чиновников, оказались за решеткой следственного изолятора, а гражданам даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Правда, задать вопросы напрямую, получилось не у всех, поэтому чтобы не перебивать граждан, которым  припекло, работала приемная губернатора, куда и направлялись письменные обращения. Нельзя сказать, чтобы меня так сильно все не устраивает, но проблемы города, края, в котором я живу, не безразличны, это точно. Вот тогда-то и созрело решение обратиться по двум принципиально важным темам. Одна из них касалась ветхого и аварийного жилья в исторической части города. Пройдет еще немого времени и на этом месте будет большой пустырь. Насколько мне известно, у городских властей есть программа и свое видение застройки пустующей территории. Этот план был представлен на совете ветеранов Ахтубинского гарнизона и проанонсирован на сайте администрации города. Такие елисейские поля на ахтубинский  манер. Манилов отдыхает. Соответственно, жителей города интересует, входит ли в круг интересов областного правительства наш город.

Спустя месяц, я получил ответ и понял — входит, но как говорил Василий Иванович Чапаев, в мировом масштабе. Для начала опубликую его, а затем дам свои пояснения.

Как точно подмечено, в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан  из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» планируется переселить 2885 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 43,9 тыс.кв.м., в том числе в Ахтубинском районе.

Заметим, что аварийными будут считаться дома признанные таковыми до 1 января 2017г. Но если судить по информации, размещенной на официальном сайте реформы ЖКХ, за прошедшие два года набралось еще 6 тыс. кв. м. аварийного жилья, а это еще порядка девяносто домов. И что будут делать с ними, никто не разъяснил. Но самое главное, что я не обнаружил в списках аварийного жилья Астраханской области по состоянию на 01 января 2019 года, куда входит 270 домов, города Ахтубинск!!! Возможно, речь идет о жилых помещениях, а это несколько иное и о них следует говорить отдельно. Пока же ясно, что проблемы аварийного жилья и восстановления города из руин, новой местной власти придется решать самостоятельно.

Такой же по своей неопределенности пришел ответ из службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. На мой запрос о планах спасения Волго-Ахтубинской поймы, в частности расчистки русла Ахтубы и рукавов в пределах Ахтубинского района, мне ответили общими словами и поблагодарили за неравнодушие к сохранению ресурсов нашего региона. Между тем, река мелеет и состояние экологии измеряется не только  уровнем паводковых вод, но и нанесенным уроном окружающей среде, качеством воды, теми невосполнимыми потерями, которые понесли биоресурсы. Ахтубинцы это ощущают на себе в полной мере. Видимо у чиновников из службы природопользования другое мнение.

Александр Салмин

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *