Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В этой школе я буду учиться. В Ахтубинске прошел День знаний

В этой школе я буду учиться. В Ахтубинске прошел День знаний

Это день наступил. Он приходит каждый год, принося с собой небывалые ощущения одновременно радости, волнения и новизны. Их переживали все взрослые и поэтому еще раз с легким трепетом, разделяют вместе со своими детьми. Это день, когда приходит осознание, что уходит детство и скоро они станут взрослыми для одних, и наступает другая, новая, еще не совсем понятная, но такая интересная жизнь для других.

   

Ежегодно в этот день по всей стране проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.  С учетом того, что День знаний выпал на воскресенье, все праздничные мероприятия, посвященные этому событию, были перенесены на понедельник 2 сентября. Традиционно, вот уже на протяжении многих лет, старейшая школа города, возглавляемая директором Александром Васильевичем Аксеновым, проводит праздничное мероприятие на площади перед гарнизонным Домом офицеров.

День знаний для педагогов и учащихся СОШ №1 начался со знакомства с юными учениками, для которых должен прозвенеть первый в их жизни звонок. В сопровождении учителей они торжественно прошли и заняли свои места на линейке. Кто больше всех волновался, родители или ученики, скорее всего и те и другие, но не менее, чем гости праздничного мероприятия. Как всегда, с пламенным по темпераменту поздравлением, в прозе и стихах, как только умеет он, к собравшимся обратился директор школы Александр Аксенов. Много добрых слов и пожеланий было сказано первым заместителем министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергеем Трушкиным, депутатом Думы Астраханской области Татьяной Тетерятниковой и представителем районной администрации Жанной Болговой. Первоклашки тоже не остались в стороне и посвятили свою часть поздравлений учителям и будущей учебе.

За высокий профессионализм и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения отличившимся педагогам были вручены Благодарственные письма и грамоты Думы Астраханской области.

Под стать праздничному настроению были выступления творческих коллективов и юных участников. У детей на линейке много букетов и самых разных цветов. Все они предназначены любимым педагогам, с кем провели не один год в школе, у кого учились и кому обязаны своими знаниями, умением постигать мудрые, но не всегда понятные истины. А для первоклашек приготовлены подарки, это тоже традиция и радость, которую можно увидеть на лицах малышей. Она тоже особая, ведь как приятно в первый день учебы почувствовать себя полноправным товарищем большого школьного  сообщества.

С праздником учеников и педагогов поздравил и благословил на учебу и добрые дела иерей Ахтубинской епархии Игорь Анищенко. После чего, под восторг и ликование окропил всех Святой водой.

Ученическая форма, белые банты, цветы и первый звонок,  который приглашал на уроки, останутся навсегда в памяти мальчишек и девчонок, переступивших школьный порог в 2019году.

Александр Салмин. Фото автора

При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *