Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В год 75- летия Великой Победы его именем назовут ахтубинскую школу

В год 75- летия Великой Победы его именем назовут ахтубинскую школу

Старшее поколение помнит передачу «От всей души», которая шла по центральному телевидению. Говорили тогда о людях, доброте и сердечности. Насколько это было важно, можно судить сегодня, когда мы вспоминаем многое хорошее из той жизни. И главное, говорим о традициях, преемственности поколений и непреложности законов, по которым вершатся добрые дела.

Вот такой задушевной и получилась встреча в ахтубинской школе №1, посвященная фронтовику, первому директору школы Хуснетдинову Сергею Георгиевичу. Ее инициатором выступил педагогический коллектив, во главе,  пожалуй, с самым неординарным и свято следующим традициям, сегодняшним директором Александром Васильевичем Аксёновым. В качестве почетных гостей присутствовали дочь Надежда Сергеевна Хуснетдинова и внук Камил Эрнстович, приехавшие на встречу из Москвы. О важности мероприятия говорил и состав пригашенных в лице депутатов Думы Астраханской области Алексея Фурика, Андрея Карасева, главы МО «Город Ахтубинск» Сергея Заблоцкого, заместителя главы районной администрации по социальной политике Марины Мещаниновой и председателя совета ветеранов ахтубинского гарнизона Леонида Евсюка.

Фойе третьего этажа школы, где проходило мероприятие,  это еще и место большой музейной экспозиции и здесь установлен бюст первого директора, что само по себе определяет исторические и моральные смыслы. Именно они важны, чтобы чтили, уважали и передавали  память следующему поколению. И то, что в фойе играла живая музыка, и почетный караул из учеников, выстроившихся вдоль лестничных пролетов, встречал гостей, и сама торжественная атмосфера — все это говорило о традициях школы, заложенных Салихажаном Гемалетдиновичем Хуснетдиновым и которые здесь по-прежнему бережно хранят.

Прозвучавшее стихотворение Дементьева «Не смейте забывать учителей» стало лишь прологом, но не напоминанием, потому что многие ученики прошлых лет по-прежнему поддерживают связь со школой, а те, кто пришел на встречу оканчивали ее в разные годы. Но главное, что все помнят своего первого директора и говорили о нем с большой любовью. Это светлое чувство передал Александр Аксенов, когда рассказывал о нем, как о фронтовике, познавшем цену жизни, дружбы и взаимоотношений, во многом определивших его требовательность и веру к учителям.

Идея присвоить ахтубинской школе №1 имя первого директора, участника Великой Отечественной войны, награжденного боевыми орденами и медалями Хуснетдинова Сергея Георгиевича вынашивалась коллективом давно, но именно в год 75- летия Великой Победы она должна быть обязательно реализована, — об этом сказала заместитель главы администрации МО «Ахтубинский район» по социальной политике Марина Мещанинова.

Своими воспоминаниями о работе с Сергеем Георгиевичем поделился Алексей Пискарев, уже позже на этом посту сменивший его. Это была эпоха наставничества, и он, тогда молодой директор, кстати, в школе так тогда их и называли – «старый» и «молодой» директор, чувствовал на себе внимание более опытного педагога. Приходилось сталкиваться со многими заботами, но очень часто,  когда их накапливалось много, слышал: «Не беспокойся, я уже с коллективом эту проблему решил, а ты дальше сам смотри по обстоятельствам». Характеризуя своего наставника как эрудита, любителя шахмат, Алексей Пискарев отметил у него отменное чувство юмора и находчивость, присущую разведчику. Приехав как-то в область на конференцию, ахтубинскую делегацию никто не встречал. Но увидев, что рядом автобус дожидается каких-то более высоких гостей, Сергей Георгиевич громко спросил: «А где автобус, который должен нас встречать?» Видимо это смутило встречающую сторону, и они тут же пригласили ахтубинцев занять места. Позже конечно разобрались, но ахтубинская делегация к этому времени благополучно добралась в назначенное место.

Школа научила уважать старших и выпустила много значимых для города людей, отметил выпускник, а ныне мэр Ахтубинска Сергей Заблоцкий. О своей встрече с Сергеем Георгиевичем, уже будучи студенткой музыкального училища, во многом определившей ее судьбу, — рассказала директор районной детской школы искусств Татьяна Травенко.

О том насколько важна была для него школа, вспоминала дочь Надежда Сергеевна, приведя случай, когда на предложение просить об улучшении жилищных условий он ответил категорическим отказом. Они жили на ул. Щербакова и ему было важно каждый день видеть школьный двор из своих окон.

Свою признательность за организацию такого искреннего мероприятия выразил внук Камил, также учившийся первые 3 класса в этой школе и в свою очередь дополнивший портрет деда воспоминаниями из детства.

Материал, собранный преподавателем школы, кандидатом исторических наук Сергеем Плюцинским вошел в альбом, подаренный семье первого директора.

Путешествием по волнам воспоминаний и душевной доброты, таким, наверное, оно запомнится для  близких и тех, кто знал Сергея Георгиевича, встреча, на которой было сказано много добрых слов о человеке, прошедшим войну и воспитавшим плеяду блестящих педагогов и это тоже узнали учащиеся школы, которые находились тут же рядом со своими учителями.

Эта встреча изначально была пропитана духом школы, ее души прекрасными порывами,  именно поэтому она прошла в художественном сопровождении юных талантов.

И уже если говорить о преемственности поколений, то ее музыкальным воплощением стала «Серенада»,  финальная песня в исполнении ученика 11 класса Даниила Николенко, объединившая всех участников встречи.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

Опубликовано в газете «Испытатель»

 

 

 

 

 

 

Один комментарий

  1. Даниленко Геннадий Михайлович

    Поддерживаю эту благородную инициативу! Под руководством Сергея Георгиевича мы учились в новой школе с 1965 по 1970 годы. О нем остались только хорошие воспоминания. В этом году будем отмечать 75-летие Победы и 50-летний юбилей выпуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *