Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Военной медицине выписали рецепт

Военной медицине выписали рецепт

Министр обороны Сергей Шойгу выполнил обещание сохранить военно- медицинские учреждения. Предметный разговор на тему будущего военной медицины, сообщает «Российская газета» состоялся в подмосковном Красногорске. Место было выбрано не случайно — в этом городе находится 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского. Вместе с принятием важного решения министр осмотрел специально подготовленную для этого импровизированную выставку полевых медпунктов и госпиталей.

Выводы, которые сделал для себя С.К.Шойгу, а сравнивать ему было с чем, учитывая прежнюю должность, напрашивались давно. Материально-техническая база военной медицины уступает федеральным и муниципальным организациям здравоохранения. Сегодня 72 процента зданий эксплуатируется более 40 лет, большая часть из них требует капитального ремонта или реконструкции. Есть острая потребность и в новых помещениях. Другой проблемой является слабая оснащенность военно-медицинских подразделений специальной техникой.

Когда ахтубинские военные пенсионеры, месяц назад,  говорили об уникальном оборудовании госпиталя, то они, мягко говоря, грешили истиной. Ситуация требовала ярких,  выразительных примеров и доходчивых доводов, какими могли являться только медицинская база и оснащение. На том момент, другие аргументы на смещенного министра и его команду в юбках, вряд ли подействовали.

На самом деле лечебная и материальная часть госпиталя, так же как и других подобных учреждений министерства обороны давно устарела, а его медицинский потенциал держался на квалификации и опыте врачей, отработанной десятилетиями системе и востребованности услуг, внимательном уходе и комфортных условиях, созданных прежним начальником Сергеем Васильевичем Елефиренко. Поэтому заявление министра о том, что любые изменения в военно-медицинской сфере не должны приводить к ухудшению положения военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, внушают оптимизм.

Ахтубинскому госпиталю еще повезло, занесенный над ним домоклов меч, или точнее маникюрные ножницы, выпали из ручек, готовых резать и обрезать, что угодно, лишь бы из этого можно было настричь прибыль. Как уже сообщалось, в результате подобных ридикюльных реформ, в 17 субъектах РФ вообще не осталось армейских лечебниц. В результате 43 тысячи военнослужащих и более 350 тысяч военных пенсионеров лишились ведомственной медпомощи и вынуждены обращаться в гражданские поликлиники и больницы. Но это тема ушла в прошлое.  Министр заявил, что бездумного сокращения госпиталей не будет. Все районы дислокации войск должны иметь самодостаточную систему медицинского обслуживания, способную эффективно обеспечить весь спектр предоставляемых услуг — от диагностики до стационарного лечения. Для этого, в том числе, решено сохранить трехуровневую систему — войсковые — окружные (флотские) — центральные клинические госпитали.  По имеющейся информации, в Ахтубинске будет функционировать авиационный госпиталь на 200 мест.

                                                               

Прямо на совещании Шойгу распорядился выделить на закупку высокотехнологичного медоборудования 1,4 миллиарда рублей. До 25 декабря начальник Генштаба совместно с военно-медицинским главком  представит министру предложения по совершенствованию системы медобеспечения Вооруженных сил и доукомплектованию медицинских подразделений выпускниками высших и средних медучреждений.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *