Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
За кулисами спектакля “Отставка”

За кулисами спектакля “Отставка”

         Эта статья дается мне не просто, потому что придется высказываться жестко, даже жестоко по отношению к людям, к которым не испытываю ни неприязни, ни злобы. Но промолчать в данном случае – значит смириться и попустительствовать дурному политическому шоу, в котором бесцеремонно задевается авторитетное имя старейшего муниципального издания.

 

О профессионализме и разборчивости журналиста

Нам всегда хочется верить, что по ту сторону газеты находится умный, думающий читатель, а не чей-то обиженный фанатик. Как всегда в таких случаях, повторюсь: «Ахтубинская правда» — это открытая информационная площадка для всех, кому есть, что сказать. В отличие от оппонирующих нам СМИ, мы готовы предоставить слово (простите за тавтологию), в том числе, и нашим оппонентам. А теперь о главном.

На волне скандальной отставки Аманги Нарузбаева в его подопечной газете на прошлой неделе вышло сразу два материала, в которых на Ахтубинскую муниципальную газету навешан ярлык «душителя демократии».

По тексту:  «Могучая кучка» и муниципальные СМИ сделали свое черное дело: «дожали» главу г.Ахтубинска А.Нарузбаева, он подал заявление об отставке – и теперь они довольно потирают руки, не скрывая своей радости…».

В этом же номере высказался и  господин Братусев (правая рука бывшего мэра): «Какие шаги против Нарузбаева? Только высвечивать все негативные стороны, порой необоснованные, выдуманные, формируя общественное мнение. Что и было развернуто широкомасштабно и на АТВ, и в «Ахтубинской правде»».

Ни для кого не секрет, что редакция «независимой» газеты «Время» с подобострастием обслуживает исключительно одного хозяина. Когда редактор задается вопросом «А чем запомнят тех, кто его «дожал»? – понятно, что Валентина Ивановна прежде всего сама не может ответить на  вопрос “чем запомнят?”, потому что попросту не в курсе. Промэрское СМИ обходит стороной любые темы, связанные с достижениями команды районной администрации. Здесь в упор не замечают ни преобразований в социальной сфере (строительство ФАПов, ремонты объектов здравоохранения, культуры, образования и т.д.), ни улучшения показателей районного бюджета, ни лидирующих мест в сельском хозяйстве…

Напрашивается вопрос: в каком же СМИ звучит «один голос», кто нарушает принцип доступности получения информации, уважаемый Аманга Алинкалеевич? Что касается моральных ориентиров, газета и раньше была не очень разборчива в выборе своих героев и покровителей. Достаточно вспомнить серию “дружеских” интервью в рубрике “Трибуна депутата” с небезызвестным господином Ермоленко как раз в тот период, когда (как выяснилось позже) он по мошенническим схемам присваивал государственные средства, выделенные на капитальный ремонт многоквартирных домов. Нелепые оправдания в газете  представителей мэрии времен Михаила Малаховского по поводу громкого дела о заместителе главы города, взятом с поличным за взятку, также не делали чести “независимому” изданию…

В этот раз Валентина Ивановна взяла на себя смелость рассказать своим читателям о том, что обнаружила нескрываемую радость муниципальных СМИ в связи с отставкой мэра. Здесь нужно объясниться. Лично у меня, как у человека, на протяжении последнего времени публично оппонирующего Аманге Нарузбаеву, возникло очень смешанное чувство. Разочарование. Потому что в глубине души надеялась, что его разум и порядочность возобладают над болезненными амбициями и циничной расчетливостью. Тревога. Потому что понимаю, что это всего лишь очередной шаг в провинциальной политической интриге, в которой ахтубинцам отведена роль любящего, восторженного, всепрощающего и жалеющего народа. Первый акт спектакля состоялся, продолжение следует.

 

Отставка: слабость или холодный расчет?

А теперь, собственно, о самом спектакле. «Дожали», «вынудили уйти», «виноват Ведищев», «виноваты СМИ», «виновата прокуратура»… Предположим, что Аманга Алинкалеевич и вправду разобиделся. Но, как, безусловно, умный человек, он не мог не знать одного важного «взрослого» постулата: Только ты сам СВОИМИ МЫСЛЯМИ И ДЕЛАМИ создаешь хорошие или дурные обстоятельства, создаешь окружение и недругов. Сильный за все отвечает САМ! Обвинять кого бы то ни было в том, что  «мешают» — значит проявлять незрелость и душевную немощь. Вот и получается: правильно сделал, что ушел — во власти не место слабым и обидчивым. Капризы – в песочнице! И, конечно же, подопечное СМИ своим трижды упомянутым «дожали» оказало своему кумиру поистине медвежью услугу. Ну, это так, к слову.

Но я настаиваю на второй версии. Человек команды бывшего мэра, Геннадий Братусев,  выступая на заседании горсовета, полностью эту версию подтвердил, сказав про своего соратника следующее: «ЭТО ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО ВСЕ ШАГИ ПРОДУМАНЫ». Выдал, одним словом. Все-таки никто никого не «дожимал», и с мнением людей в очередной раз поиграли. Шумное, скандальное освобождение мэрского кресла с прилюдным обвинением  главы района – это хорошо продуманный шаг с очередным “ударом ниже пояса”. А что дальше? Вот одна из правдоподобных, на мой взгляд,  версий, сделанных в Интернете:

“Независимый Ахтубинск”, misha:

“План прост. Уйти от сегодняшних скандалов и почистить одежду перед выборами, пока неуклюжий временщик будет дразнить жителей города катаклизмами ЖКХ и формировать тоску народа по ушедшему мэру. А параллельно и перпендикулярно валить фигуру действующего главы района… Талант есть, специально обученные люди есть, стремление есть. Тактика переходит в стратегию, через 1.5 года обратная реинкарнация… Правильный и логичный ход…”

В общем, с какой стороны на эту «гениальную» отставку не посмотрю, лично у меня напрашивается одно слово – НЕДОСТОЙНО. Если принимать “официальную” версию, – бывший мэр выступил в роли слабого, обидчивого руководителя, который «бежит с корабля» после критики в СМИ. По второй версии роль у ушедшего “в знак протеста” градоначальника еще более незавидная — эдакого политического интригана, играющего на чувствах и эмоциях избирателей. К сожалению, третьего не дано.

                                                                                                        

                                                                                                                                                               Сомнения,терзающие душу

Напоследок еще один важный штрих к делу об отставке. На протяжении всего времени мэрства Аманга Нарузбаев постоянно посылал нам “сигналы” о том, что ему не комфортно в кресле градоначальника — он человек, любящий и умеющий “делать деньги” и не желающий нести неблагодарную чиновничью ношу (см. подборку его высказываний, сделанных в разное время). Внутренние терзания  периодически выливались в публичные и порой провокационные действия,  будоражущие общественно-политическую  жизнь в городе. Он как бы постоянно искал повод покинуть место, которое тяготило, перекинув на других ответственность за свой уход. Например, в декабре 2011-го его “не поддержали ахтубинцы”. На этот раз разыгран новый сценарий, попутно призванный добавить  политических бонусов и отобрать их у “конкурента”.

Какую цену уже заплатил и еще заплатит город за  эти душевные метания и “политический креатив”?

Валерия АСТАФЬЕВА, «Ахтубинская ПРАВДА»

 

Анекдот в тему:

Приходит на предприятие новый руководитель. Старый сдает ему дела и дает три конверта со словами:

— Будет трудно, — вскроешь первый конверт. Станет еще труднее — вскроешь второй. А если станет совсем невмоготу — откроешь третий.

Проходит время, ничего у него не получается. Открывает первый  конверт. Внутри записка: “Вали все на предыдущее начальство”. Так и сделал. Рассказал в каком плачевном состоянии он принял дела и что пришлось преодолеть за истекший период. Все отнеслись с пониманием, пронесло. Но потом снова почувствовал, что не справляется и открыл второй конверт. А в нем написано: “Обещай все, что угодно!”. Наобещал. Страсти улеглись. Но скоро снова все стало валиться из рук. Тогда он открыл третий конверт. А в нем: “Готовь три конверта”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *