Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
На агитпоезде по туристическим маршрутам Астраханской области

На агитпоезде по туристическим маршрутам Астраханской области

    За последние годы Астраханская область активно позиционирует себя на поприще туризма и туристических услуг. Рыбалка и базы отдыха всегда считались фирменным украшением Нижнего Поволжья, а вот этнографические путешествия по уникальным местам области, знакомство с достопримечательностями, внесенными в каталог удивительных чудес России, экологические экскурсии в заповедный мир природы и участие в различных познавательных программах, в том числе культурологической направленности, приобрели характер осмысленных проектов. 

Разве не интересно своими глазами увидеть, как в песках Берли, Харабалинского района, цветет экзотический вид кактуса из рода опунции, чья родина находится далеко, на другом конце света в Мексике, или перенестись, следуя дорогой кочевников, намного веков назад, в столицу Золотой Орды — Сарай — Бату. Нигде больше нет такого соляного озера, как Баскунчак и только поднявшись на гору Богдо можно полюбоваться бескрайним  морем тюльпанов. Через Астраханские степи пролегла дорога в космос, а совершая экскурсию в дельте Волги, вы попадете в настоящее царство редких птиц и священного цветка древних египтян — лотоса. Только этого уже достаточно, чтобы сорваться с места и удовлетворить свое любопытство, познать неизведанное, прикоснуться к великим тайнам прошлого и ощутить, как прекрасно настоящее.  А сколько еще есть в Астраханской области красивых мест, чтобы заинтересовать пытливого путешественника. Ведь именно за такими уникальными находками и гоняются по всему свету туристы. Надо только привлечь их внимание и подготовить достойный приём. Туристический бизнес давно уже стал во многих странах мира основной статьей дохода, формирующий бюджет страны.

                                                                                                             

С приходом в министерство спорта и туризма Астраханской области Надежды Михайловны Жилкиной стали появляться новые интересные идеи, креативные проекты в сфере туризма, реализация которых позволяет региону подтвердить свой привлекательный во всех отношениях бренд.

Одним из проектов, знакомящим жителей районов Астраханской области с туристическими и культурными объектами нашего региона, раскрывающим его туристический потенциал, и  служащим для обмена полезной информацией между муниципальными образованиями, стал «Туристический агитационный поезд «По земле Астраханской». 10 апреля он прибыл в Ахтубинск.

Встреча с представителями туристического бизнеса, руководителями агентств, компаний по изготовлению сувенирной продукции, специалистами ведущих астраханских культурных центров, в числе которых Астраханский краеведческий музей, Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина, а также работниками Астраханского биосферного заповедника и центра Тинаки проходила в районном Доме культуры.

 Презентация проекта в Ахтубинском районе началась с открытия выставки туристических возможностей Астраханской области. Каждый из её участников, демонстрировал наиболее востребованную продукцию у приезжающих в регион: буклеты, сувениры, всевозможные поделки, образцы продукции и даже монеты изготовленные, как в старину, ручным способом самими желающими их приобрести. На ярмарке ремесел нашлось место и хозяевам мероприятия, которые не только продемонстрировали свое гостеприимство, но и давали мастер — классы. На втором этаже выстроился целый город мастеров, в котором ахтубинские умельцы передавали навыки детям и молодым людям. Помните как у Джанни Родари «У каждой профессии запах особый…», так вот здесь все пахло очень вкусно, потому что люди работали с большой любовью.   

                                                                                                      

 

    

            Возвращаясь к выставке, посетители останавливались возле каждого стенда, ведь увидеть столько разнообразной сувенирной продукции высокого качества удается не всегда. Изделия ахтубинских мастеров декоративно –прикладного  творчества представлял МБУК «Центр народной культуры», уже зарекомендовавший себя в реализации нескольких познавательных проектов. Интерес руководителя агитпоезда Н.М.Жилкиной и заместителя главы администрации по финансовым и экономическим вопросам Е.Ю.Бойко   вызвала аккуратно расфасованная по маленьким баночкам бальнеологическая соль. После перерыва, её вновь стал производить в поселке Нижний Баскунчак местный предприниматель Туркенов С.А.

                                                                                                    

 

            Любителей живописи привлекла экспозиция о жизни земляка, действительного члена Академии художеств СССР П. И. Котова, на которой было представлено несколько его работ. Общение участников это тоже непременный и важный элемент профессиональных встреч. На них можно почерпнуть много важной и полезной информации. Для школьников же начальных классов важной стала книга, любопытство к которой, как видно, еще не угасло.

                                                                                                                 

 

На встрече-презентации туристических и культурных предложений, переместившейся в зрительный зал,  участников встречали хлебом-солью. С приветствием к туристическому сообществу обратились  глава ахтубинского района В.А.Ведищев и первый заместитель министра  спорта и туризма Астраханской области Н.М.Жилкина. Затем  с сообщениями выступили работники Астраханского краеведческого музея, государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, и Астраханского биосферного заповедника. Не остались в стороне от проведения мероприятия ахтубинские самодеятельные артисты разного возраста и жанров, выступив на высоком профессиональном уровне. В заключение, всех ждала викторина, победители которой получили в качестве призов туристические туры и путевки. Польза от реализации данного проекта очевидна. В этом убежден непосредственный организатор встречи — начальник отдела по охране окружающей среды и туризму администрации МО «Ахтубинский район» Олег Михайлович Вязьмин. Такого же мнения придерживаются и остальные участники встречи,  которым она, возможно, подскажет новые идеи в развитии туристического бизнеса.

                                                                                                                   

 

 

                                                                          Александр Салмин

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт)

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *