Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Общедомовые нужды вновь появятся в квитанциях

Общедомовые нужды вновь появятся в квитанциях

  На совещании под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина были обсуждены изменения в сфере законодательства, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства.

В памяти еще свежи возмущения жителей многоквартирных домов, вызванные необоснованными ценами на общедомовые нужды. Чтобы сгладить конфликтную ситуацию, по инициативе губернатора действие постановления российского правительства на территории Астраханской области, было на время приостановлено.

            В апреле федеральные власти внесли в него изменения, установив порядок расчета нормативов оплаты услуг на ОДН. В соответствии с этим областное министерство ЖКХ представило информацию по будущим платежам. Как сообщил министр Виктор Яковлев «они в разы меньше», чем были в прошлом сентябре. Таким образом, платить придется, но уже разумную цену, подкрепленную обоснованными расчетами. Постановление вступит в силу  с 1 июня, сообщается на официальном сайте Губернатора Астраханской области.

            Новый порядок расчетов за общедомовые нужды не единственная тема, поднятая на совещании. Серьезные опасения вызывают и новые правила организации капремонта многоквартирных домов, которые также начнут действовать в этом году. На бумаге все получается гладко. Помимо продолжающего функционировать федерального фонда реформирования ЖКХ, в области планируется создать региональный фонд капитального ремонта. Для этого разрабатывается долгосрочная, рассчитанная на 30 лет, программа, в которую войдут все многоэтажки.

На сайте приводится информация, это должно выглядеть на практике.

«Каждый дом заведет свой счет, на нем будут аккумулироваться средства, идущие на капремонт, они сложатся из средств бюджета, платежей собственников и других источников».

            Несмотря на то, что Александр Жилкин попытался рассеять сомнения присутствующих, заявив «Никаких повышений, мы уже достаточно платим. Задача — вычленить из того, что мы платим в управляющие компании, ту долю, которая должна зафиксироваться на отдельном счете, как капремонт», верится в это с трудом. Слишком велики аппетиты коммунальщиков и умерить их, у жильцов едва ли хватит сил.   

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *