Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Если завтра война… Личный состав ГЛИЦ им.В.П.Чкалова поднят по тревоге

Если завтра война… Личный состав ГЛИЦ им.В.П.Чкалова поднят по тревоге

Обычно осведомленные ахтубинские сударушки явно проспали военную тревогу. В оправдание им можно засчитать общую неосведомленность о предстоящей ревизии боеготовности  не только ГЛИЦ им.В.П.Чкалова, но и частей и подразделений Войск ВКО, дальней и военно-транспортной авиации, а также объединений ВВС и ПВО Западного военного округа. У министра обороны С.К.Шойгу свой подход к проверке «на вшивость» и логика продиктованная опытом предыдущих войн: противник о нападении предупреждать не будет. Поэтому убыв под звуки информационных литавр в киргизский Бишкек на заседание совета министров обороны стран ОДКБ, он уже оттуда, едва пропели первые петухи, направил в Генштаб по закрытому каналу связи приказ: войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) и Военно-воздушных сил (ВВС) отразить удары вероятного противника с разных направлений.

                                                                                                              

    По сообщению управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации 27 мая 2013 в Ситуационном центре Вооруженных Сил под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя Министра обороны генерала армии Валерия Герасимова состоялось селекторное служебное совещание в режиме видеоконференции. По его словам, на данный момент органы управления, объединения, соединения и воинские части завершают приведение в боевую готовность и приступили к выполнению учебно-боевых задач по подготовке и отражению воздушно-космического нападения. «Всего к проверке привлечено 8700 человек, задействовано 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин».

Первые боевые расчеты дивизионов ПВО Войск Воздушно-космической обороны прибыли на полигон Ашулук в Астраханской области после переброски самолетами военно-транспортной авиации с аэродромов в Центральной части России. Воздушная обстановка в районе прикрытия будет осложнена массированными налетами истребителей Военно-воздушных сил, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей.

В отработке учебно-боевых задач, которые предстоит решать в ходе учения, принимает участие личный состав ГЛИЦ им.В.П.Чкалова. Чтобы исключить кривотолки министр обороны приказал открыто (в рамках допустимого) для СМИ освещать проверку: «СМИ должны воочию увидеть, каким образом возможно реагирование на разного рода угрозы. Прошу на всех этапах давать комментарии, дабы не допустить разного рода слухов и кривотолков. Для этого сведения о ходе проверки, о привлекаемых силах прошу обновлять каждые восемь часов и доводить необходимую и допустимую информацию до СМИ».

Один комментарий

  1. Анатолий

    А после долгожданного исполнения своего долга перед Родиной и налогоплательшиками-все в пивбар и другие источники алкоголя…Или «сухой закон в АРМИИ России отменён?!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *