Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Ни один исторический объект не должен оставаться без внимания

Ни один исторический объект не должен оставаться без внимания

В 1998 году в Волжском затоне, в 100 метрах от  Дома культуры Речников был установлен плавучий «Памятник волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942-43гг».  Волгари внесли неоценимый вклад в победу советских войск под Сталинградом. Несмотря на бесконечные бомбежки и удары с воздуха вражеской авиации, работы на заводе  не прекращались ни на один час.

Один из героев сражения маршал Советского Союза В.И. Чуйков писал: «Я все время считал себя должником перед героями речного флота, которые в самые трудные дни и часы доставляли 62-й армии то, без чего она не могла жить и сражаться».

В один из весенних дней ахтубинцы не обнаружили плавучего монумента  на привычном для него месте. Обеспокоенные исчезновением памятника неравнодушные жители забили тревогу. Куда мог деться якорь с цепью — символ корабельного флота, тем более внушительных размеров и закрепленный специальным буем? Откликнувшись на просьбы, ахтубинское телевидение обратилось за разъяснением к директору ЗАО «АССРЗ» Сергею Мершиёву. В очередном выпуске программы «Ныне» он рассказал, что памятник на плавучей платформе сорвало паводковыми водами и отнесло к лодочной станции. Руководство завода приняло решение отремонтировать его и поставить на прежнее место. Слово свое они сдержали. Ко Дню Военно-Морского Флота памятник был установлен на прежнем месте в Волжском затоне.

                                                                                                                         

 Как  выяснилось из интервью, в свое время именно заводчане изготовили и установили монумент в Волжском затоне и готовы сейчас продолжать поддерживать его сохранность. Но если это объект исторического наследия местного и муниципального значения, то он обязательно должен регистрироваться и состоять на учете в соответствующем органе городской администрации.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *