Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
От Москвы до самых до окраин. Cтартовала эстафета олимпийского огня

От Москвы до самых до окраин. Cтартовала эстафета олимпийского огня

В воскресенье эстафета олимпийского огня в России стартовала на Красной площади в Москве. Церемонию открыл президент России Владимир Путин. Первую часть олимпийской дистанции принимает московский Кремль. Затем олимпийский огонь пронесут через всю Россию. Жители 130 городов смогут увидеть своих земляков, передающих эстафету олимпийского огня.  Длина маршрута составит более 65 тысяч километров. Во время пробега по территории Кремля огонь потух, но сразу был зажжен заново, сообщает канал «Россия 24».

Завершится эстафета 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, где пройдет церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр.

« Эстафета станет самой масштабной в истории олимпийского движения: «Огонь будет доставляться факелоносцами бегом, на русской тройке, на упряжке с собаками, с оленями, на снегоходах, на воздушном шаре, самолете, поезде», приводит слова главы оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко Русская служба BBC.

«В России факел будет опущен под воду в озере Байкал и побывает на самой высокой точке Европы на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от того факела, который до этого побывает в открытом космосе», — сказал ранее Чернышенко.

Астраханская область включится в эстафету уже на завершающем этапе. В Астрахань олимпийский огонь прибудет в конце января 2014 года, точный день пока  неизвестен. В числе факелоносцев будет и ахтубинка Виктория Журавель, прошедшая серьезный отбор, чтобы заслужить право пронести олимпийский факел на играх 2014 года .

                                                                                                                                

            В своей анкете Виктория написала “Горжусь своими спортивными победами на муниципальном и региональном уровнях, а главное – победой над жизненной рутиной, ленью”.
До Олимпиады в Сочи осталось 123 дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *