Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Банк России предложил населению выбрать символ рубля, в финал попали пять графических знаков

Банк России предложил населению выбрать символ рубля, в финал попали пять графических знаков

Россияне привыкли называть отечественную денежную единицу деревянной. Причин к тому, вполне оправданных, было немало. В отличие от доллара и фунта стерлингов, имеющих свое графическое и узнаваемое во всем мире изображение, российский рубль никак не мог вписаться в мировую элиту валют.

Сначала он, несмотря на выпуск молодой советской Республикой золотого червонца находился в экономической изоляции, затем, элементарно девальвировал, но даже после укрепления так и не смог конвертироваться в другие валюты. Несмотря на это, еще в середине 90-х годов, вместе с набирающим силу «евро» зазвучали призывы ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов соединенного королевства.

В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

                                                                                                                        

Рабочая группа Банка России изучила идеи интернет-сообщества, выбрав пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение, сообщает РИА Новости.

Проголосовать за приглянувшийся вам знак рубля можно здесь.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *