Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
России снова повезло?

России снова повезло?

Можно считать, что россиянам при выборе соперников, на этот раз в мировом футбольном первенстве, опять повезло. Жребий выбрал в группу H, вместе с нами, сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи. И когда мировые информационные агентства бурно обсуждают изменчивость фортуны, определившей их национальные сборные в группы смерти, россияне довольно потирают руки, опять повезло. Действительно хуже было бы, окажись мы сразу вместе с испанцами и голландцами, или немцами и теми же  португальцами, нашими недавними соперниками, да мало ли вариантов, при которых шансов выйти из группы не оставалось совсем. А так появилась надежда.

Пожалуй, на этом месте, когда мы начинаем рассуждать о вариантах и перспективах той или иной сборной, следует остановиться. Да, на чемпионате есть явные фавориты  и аутсайдеры, но еще ни одно мировое первенство не обходилось без сюрпризов.  Достаточно вспомнить ЧМ-2010 года в Южной Африке. На предварительной стадии невразумительно действовали почти все европейские сборные, а предыдущие финалисты Италия и Франция вообще провалили чемпионат, заняв последние места в своих группах.

Евро-2012 преподнесло россиянам жестокий урок. Мы так же находились в легкой эйфории, рассчитывая  обойти чехов, хозяев турнира поляков, не говоря уже о греках, которым мы давно не проигрывали. Уверенная победа над чешской сборной, в воротах которой стоял непробиваемый голкипер английского «Челси» Питер Чех, оказалась тем самым головокружительным коктейлем, от которого, у одних поднимается настроение, а у других подкашиваются ноги. Россиян он подкосил и они  провели  невразумительную игру с поляками, закончившуюся вничью, и потерпели досадное, ничем не объяснимое поражение от греков. В результате Чехи вышли в четвертьфинал, а мы поехали домой.

По нынешнему раскладу, тоже не все так безоблачно. Любопытно, что со сборной Бельгией мы уже встречались на чемпионате мира в 2002 году. Тогда эта встреча имела для россиян решающее значение.  В непростом поединке, возрастная, тяжеловесная сборная Бельгии переиграла Россию со счетом 3:2.

Нынешние «красные дьяволы» как называют команду из Бенилюкса, уверенно провели отборочный турнир, досрочно выиграв группу «А», где их соперниками были хорваты, сербы, шотландцы, валлийцы и македонцы. Еще одна любопытная деталь, до недавнего времени с ними работал «наш» Дик Адвокат, а в составе хорошо знакомые «зенитовцы» Николас Ломбертс и Аксель Витсель.

Для сведения, Южную Корею, на том, последнем чемпионате, в котором принимала участие сборная России, тренировал еще один наш знакомец  Гус «Иванович» Хиддинк. Он то и привел Корею к успеху, о котором мы  и мечтать забыли — бронзовым медалям мирового первенства. После этого «летучий голландец» работал с нашей сборной, добыв вместе с ней бронзу чемпионата Европы-2008.  Совсем недавно россияне, в пол-основы сыграли в товарищеском матче с Южной Кореей и одержали победу. Но вряд ли кто будет переоценивать ее значение. На чемпионате  в Бразилии сборная Страны Утренней свежести будет выглядеть совсем иначе.

Многие специалисты считают алжирскую команду «темной лошадкой». Если покопаться в  истории, то можно найти несколько интересных фактов. Например, в 1990г эта сборная выигрывала Кубок африканских наций, была его вице-чемпионом (1980) и дважды бронзовым призером (1984, 1988). С тех пор алжирцы находились в тени футбольных баталий. Наша сборная с Алжиром никогда ранее не встречалась.

 Состав групп

Группа А        Группа В           Группа С             Группа D
Испания           Бразилия            Колумбия             Уругвай
Чили                 Камерун             Кот-д’Ивуар          Италия
Австралия        Мексика            Япония                   Коста — Рика
Голландия        Хорватия            Греция                  Англия

Группа Е          Группа F                                         Группа G
Швейцария        Аргентина                                       Германия
Эквадор              Нигерия                                           Гана
Гондурас            Ирина                                               США
Франция             Босния и Герцоговина                    Португалия

Группа Н
Бельгия
Алжир
Корея
Россия

ЧМ-2014: факты

20-й, юбилейный чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах Бразилии.

Матч открытия запланирован в Сан-Паулу, а финал — на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Стоимость билетов на матчи турнира составят от 50 до 900 долларов. Льготные билеты для пенсионеров и студентов обещают продавать по 25 долларов.

Талисманом турнира стал броненосец Фулеко. Инициатором избрания броненосца талисманом турнира выступила одна из природоохранных организаций Бразилии. Эти животные находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Александр Салмин

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *