Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Военные начали получать новую полевую форму

Военные начали получать новую полевую форму

Российскую армию начали массово переодевать в новую полевую форму, доработанную с учетом пожеланий солдат-офицеров и рекомендаций министра обороны Сергея Шойгу.

Её базовый всесезонный комплект, состоящий из 19 предметов, учитывает специфику службы в различных видах и родах войск, климатических зонах и периодов использования.

Полевую форму доработали таким образом, что она меняется даже в зависимости от того, предстоит в ней солдату бегать по полигону (активная фаза использования) или сидеть в учебном классе (пассивная фаза). Для каждого конкретного дня или занятия набор элементов «полёвки» стал различным.

Комфортное самочувствие солдат и офицеров в жару и холод обеспечивает многослойность полевой формы. Речь — не только в совмещении тканей и утеплителей, но и о возможности использования при повседневной носке разнообразных предметов военного гардероба. Они не только предохранят военнослужащего от температурных перепадов, но и сыграют защитную роль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что принципиально нового появилось в базовом обмундировании солдат и офицеров? Начнем с головных уборов. Главное внимание обращает на себя шапка. Она теперь с длинными «ушами», которые в опущенном виде удобно крепятся на липучках под подбородком. У военных есть возможность делать из переднего клапана шапки солнцезащитный козырек. Причем на тулье имеется дубликат кокарды, так что перемещать ее с места на место не требуется. На шапке используется искусственный мех. Но в отличие от прежней жесткой щетины, царапающей щеки и подбородок, он мягче и по фактуре напоминает натуральную цигейку темно-зеленого цвета.

Есть серьезные изменения в демисезонном костюме. Его отложной воротничок при помощи все тех же «липучек» можно превратить в воротник-стойку. Подшивать эту форму теперь не надо, а чтобы она не натирала солдатам и офицерам шею, министр обороны рекомендовал выше поднять ворот на защитной футболке. Это пожелание Шойгу разработчики и производители полевого комплекта, разумеется, учли.

 

 

 

 

 

 

Среди других новинок в костюме — молния на куртке, заменившая пуговицы. А еще — сменные тканевые планки с фамилией и инициалами военнослужащего, указание вида и рода войск, в котором он служит. Они изготавливаются в двух видах: с желтой надписью — для повседневной носки, и камуфлированной — для полевых занятий.  Крепятся планки с помощью «липучек» на клапанах нагрудных и боковых карманов. Такими же сменными и двухцветными являются  планки с эмблемами вида или рода войск. Их место — на углах отложного воротника куртки.

Что же касается погон, то их еще год назад вернули на привычное место — плечи военнослужащего. На погоны теперь надевают полоски материала со знаками различия. Звездочки и лычки со временем сделают вышитыми либо пластиковыми. Но пока военным придется носить металлические знаки различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так называемую многослойность формы, в том числе, обеспечивают совершенно новые элементы. В частности, флисовая куртка, куртка-ветровка, ветро- водозащитный костюм с проклеенными швами и специальной мембраной, а также утепленный жилет и регулирующийся по размеру шарф-нагрудник.

Стоит также упомянуть шлем-маску для морозной и ветряной погоды. В развернутом виде она напоминает головной убор полицейского ОМОНА, а в собранном превращается в спортивную шапочку. Что же касается обуви, то в гардеробе военнослужащего ее теперь три пары. Разработчики утверждают, что в зимних берцах солдатам и офицерам будут нипочем даже  40-градусный мороз.

В отличие от предыдущего комплекта образца 2010 года, предполагается, что новый костюм солдаты будут носить не год, а три. Перед увольнением в запас с этой формой солдату придется расстаться. Комплект обработают в химчистке, а затем при необходимости выдадут новому хозяину.

Мнение

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны, генерал армии: «Всесезонный комплект базового обмундирования является формой нового поколения, при разработке которой использованы самые современные ткани и технологии. Мы стремились не только обеспечить максимально эффективную защиту военнослужащих в любых погодных условиях, но и учитывали разный уровень подготовки военнослужащих по призыву и по контракту».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *