Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске состоялась русская вечёрка

В Ахтубинске состоялась русская вечёрка

12 января, в воскресение, в городе Ахтубинск Астраханской области состоялось массовое молодёжное гуляние под названием «Русская вечёрка». Организатором праздника выступил отдел по работе с молодёжью Ахтубинской епархии и военно-патриотический клуб «Покров».  Более сотни горожан приняли сегодня участие в русских забавах, народном плясе и хороводе, которые с часу дня можно было наблюдать на главной улице города.

«Опыт проведения подобных вечёрок у нас существует давно, и мы с удовольствием приехали в Ахтубинск, чтобы показать массовые гуляния, хороводные игры, бойцовские молодецкие забавы, традиционный русский казачий пляс. Ахтубинская молодежь не избалована, как нам показалось, какими-то молодёжными тусовками, нам нравится, что сегодня пришли все от мала до велика», — говорит представитель ВПК «Покров» Даниил Рябоконев.
Ранее Ахтубинская епархия уже имела опыт работы с «покровцами» в рамках Молодёжного слёта. Тогда ребята знакомили с традиционной русской культурой молодёжный актив прихода Архистратига Божия Михаила в г.Ахтубинск. Сегодня при храме более трёх десятков молодых людей, активно участвующих в жизни храма, занимающихся социальной и благотворительной деятельностью. «Дети потихоньку прибывают, присоединяются к нам, это радует, им интересно. Конечно, они ждут интересных проектов. Хотелось бы, чтобы это было и духовное стремление, а не просто развлечение. Чтобы была тяга к Христу и Чаше Христовой. Мы живем в казачьем регионе и очень важно быть знакомым с этим сегментом культуры. Мы живем в военном городе, я думаю, что ребята – дети военнослужащих – им интересно и полезно знать эту культуру. Хочется, чтобы и на нашей основе родилось подобное движение», — считает руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Георгий Гречко. Помимо молодёжи участие в вечёрке приняли и представители местного казачества. Однако всё же костяк участников составила приходская молодёжь. «Мы узнали о мероприятии от молодёжного актива при приходе. Нам всё понравилось, больше всего — игра «Золотые ворота», — делится своими впечатлениями школьница Александра Юманова. Студентка Ахтубинской лётной школы Виолетта Кораблева заинтересовалась вечёркой, еще будучи участницей Молодёжного слёта епархии: «Я нашла об этом информацию в Интернете. Мне кажется, это отличная идея – проводить такие народные гуляния и привлекать молодёжь. И настроение хорошее и познавательно».
В планах епархиального отдела по работе с молодёжью – проведение вечёрок и занятий по традиционной русской культуре в учебных и социальных учреждениях района, а также создание собственной инициативной группы ребят по организации народных гуляний.

Источник: сайт Ахтубинской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *