Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Общественная палата или предвыборный проект?

Общественная палата или предвыборный проект?

ЛЕОНИД АНТОНОВИЧ ЕВСЮК, председатель Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона, председатель Общественно-консультативного совета МО «Ахтубинский район», Почетный гражданин Ахтубинского района – объяснил «АП» свою позицию по новообразованной городской структуре.

Согласно самой идее и утвержденному Положению, новоиспеченная городская общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие мэрии с населением города и независимыми общественными структурами. Цель — благая. Однако на деле ее состав на 80% сформирован по принципу личной преданности одной единственной персоне, с вопиющими нарушениями правовых норм. Предвыборный штаб предпринимателя, действующий в кабинете мэра, посягнувший на подмену функций законной власти — такой вердикт “палате” вынесен не случайно.

Вот только одно из  нарушений: членами палаты, согласно утвержденному главой города Положению,  не могут являться лица, замещающие государственные должности, должности федеральной государственной службы, члены политических партий, и т д. Исходя из этого, доступ к членству в данный общественный орган закрыт начальнику ГЛИЦ им В.П. Чкалова, Р.А. Бариеву, членам партии “Единая Россия” Нарузбаеву А.А. и Жмудовой Л.В. Таким образом, вопрос легитимности ОП — не снимается с повестки дня.

Если отстраниться от острого политического момента — предстоящих выборов главы города — в Ахтубинском районе на протяжении многих лет уже действует структура, наработавшая положительный опыт взаимодействия общественных институтов с властью.

Общественно-консультативный совет при главе МО “Ахтубинский район” сформирован с учетом представительства в нем политических партий, религиозных организаций и национальных общин, существующих в районе. Руководит советом Леонид  Антонович Евсюк. Мы обратились к Леониду Антоновичу за комментариями относительно созданного при мэрии Ахтубинска общественного органа.

— У меня складывается впечатление, что в городе создана не общественная палата, а организационный комитет по подготовке празднования 55-летия Ахтубинска.

Хотя даже здесь лично у меня возникают вопросы. Например, какое отношение эта общественная организация имеет к строительству часовни на мемориале “Крыло Икара”? Это решение было принято задолго до ее формирования по ходатайству Совета ветеранов гарнизона, сбор средств тоже идет через Совет ветеранов и Церковь. Сегодня общими усилиями, всем миром, собрано более полутора миллионов рублей…

Я абсолютно согласен с тем, о чем говорил корреспондент в репортаже “АТВ-Центра”: палата создана с многими грубейшими нарушениями самого Положения о ней.  Например, не было решения Совета депутатов о направлении пяти кандидатур. Вопрос, насколько мне известно, даже не вынесли для рассмотрения всех депутатов, а решали “узко”, депутатской комиссией. Третью пятерку членов также утверждали не понятно как. Получилось, что вместо рекомендаций представителей общественных объединений туда просто “записали” некоторых предпринимателей и руководителей.

Кроме того, мне не понятно, почему эта общественная организация вместо рекомендательной функции взяла на себя обязанности законно действующей городской власти. В газете пишут: “Палата решила то, решила это…”. Мы не должны забывать, что все решения по жизнедеятельности города Ахтубинска принимает городская администрация и депутаты Совета — это действительно, народные избранники, люди, которым жители доверил представлять во власти свои интересы и чаяния. Или эти официальные органы местного самоуправления в городе уже не в состоянии  выполнять  свои функции?

На мой взгляд, созданная таким образом структура не соответствует самой идее общественной палаты — организации, в которой должны быть представлены самые разные представители населения города, так как это работает в Общественно-консультативном совете при главе района.

Газета «Ахтубинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *