Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Совет ветеранов ахтубинского гарнизона отметил свой юбилей

Совет ветеранов ахтубинского гарнизона отметил свой юбилей

23 апреля в ахтубинском Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 40-летию образования ветеранской организации ахтубинского гарнизона.

В апреле 1974 года в соответствии с директивой начальника Глав.ПУРа и в связи с подготовкой к 30- летию Великой Победы было рекомендовано создать советы ветеранов в гарнизонах, где проходили службу и проживали участники войны. Абсолютное большинство ахтубинских ветеранов -фронтовиков на общем собрании поддержали предложение и открытым голосованием избрали совет ветеранов войны. Первым председателем Совета ветеранов ахтубинского гарнизона был избран Соловьян Георгий Алексеевич, который присутствовал на юбилейном торжественном собрании.

                                                                                                                       

 

Ведущие отметили высокую роль ветеранской организации в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и членов их семей, призывной молодежи и учащихся учебных заведений города и района. Многие члены совета ветеранов, являясь служащими подразделений ГЛИЦ им. В.П. Чкалова передают свой богатый жизненный опыт и знания молодому поколению авиаторов, являясь наставниками в организации испытательной работы. Сегодня ветеранская организация ахтубинского гарнизона является одной из самых крупных в южном федеральном округе, насчитывая более трёх тысяч человек.

                                                                                                                                       

 

С благодарностью отозвался о работе своих товарищей председатель совета ветеранов ахтубинского гарнизона п-к в отставке Евсюк Л.А., вспомнив и тех, кто в разные годы входил и руководил Советом. С 1974 по 2014 гг. ветеранскую организацию возглавляли: Соловьян Г.А., Галкин Н.Г., Мишин А.И., Федосеев Н.А., Скоков В.П., Виолин Ю.А. и ЕвсюкЛ.А.

От имени командования ГЛИЦ ветеранов поздравил заместитель командира по воспитательной работе п-к Прокопец А.А. Приказом начальника местного гарнизона ценными подарками-книгой «Главный испытательный аэродром. Взгляд сквозь годы» были награждены:

п-к в отст. Вараксин В.В.

п-к в отст. Соловкин М.В.

п/п-к в отст. Лутцев С.А.

п/п-к в отст. Липатенков В.Н.

п-к в отст. Блохини В.М.

м-р в отст. Лысенко В.А.

Почетными грамотами награждены:

п-к зап. Велих М.В.

п-к зап. Петренко Г.П.

п-к в отст. Сердюков В.В.

Ветеранов сердечно поздравили и в свою очередь вручили почетные грамоты и подарки глава МО «Ахтубинский район» В.А.Ведищев и мэр Ахтубинска Нарузбаев А.А. Выступающими была отмечена роль ветеранов в сложный период, когда бывшим министром обороны принималось решение о закрытии военного госпиталя. Во многом позиция ветеранов помогла отстоять это медицинское учреждение в Ахтубинске.

                                                                                                                       

 

Тёплые поздравления и добрые пожелания прозвучали в адрес членов совета ветеранов от начальника Ахтубинской автошколы ДОСААФ России Черменцев Н.В., председателя районной ветеранской организации Яковлева В.В. и помощник начальника ГЛИЦ Министерства обороны Российской Федерации имени Чкалова в Ахтубинске, по работе с верующими военнослужащими отца Василия.

                                                                                                                             

 

Патриотические и лирические песни, музыка и танцевальные номера создавали хорошее настроение и уютную атмосферу в зале. Своим талантом щедро делились: хор ветеранов под управлением В.Д. Калининой, хореографический коллектив «Фиеста» (руководитель И.И. Марина), солисты Вячеслав Чечуров, Владислав Кудашев, Владимир Каширский, Елена Стадник, Сергей Наумкин, Александр Сулейманов, дуэт аккордионистов Александр Романов и Константин Железняков, военный оркестр в/ч 15650 (дирижёр В.Чечуров). На память члены совета ветеранов сфотографировались на ступеньках ахтубинского Дома офицеров.

                                                                                                                             

 

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *