Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.

Футбольный турнир на авиационную тему

Под звуки военного духового оркестра в спортивном комплексе в/ч15650 начался междугородний турнир по мини- футболу, посвященный памяти Героя Советского Союза заслуженного летчика-испытателя Стогова Н.И. Соревнования проводятся уже много лет и, несмотря на любительский уровень, отличаются зрелищностью и содержательностью игры.

В этом году в турнире приняли участие команды из Астрахани, Ахтубинска, Багай-Барановки (Саратовская обл.) , Знаменска, Нариманово и Чкаловской (Московская обл.). Команды разбиты на две группы, каждая из них в первый день соревнований должна сыграть между собой, определив полуфиналистов и аутсайдеров.

Первыми на поле вышли футболисты из разных регионов. «Волжане» из Нариманово представляли Астраханскую область, а хорошо известный город Чкаловский — Московскую. В первом тайме игра проходила в равной борьбе, астраханцы имели немало моментов, и даже территориально владели преимуществом, но постепенно стал ощущаться класс дальних гостей. Они быстро преодолевали центр поля, умело комбинировали и в ограниченном игровом пространстве технично работали с мячом. В результате на 12 минуте быстрая контратака закончилась голом. Во втором тайме «Волжане» пытались отыграться, но игроки из Чкаловского, вошли во вкус и провели еще пять безответных мячей.

Во втором матче встретились «Искра» (Ахтубинск) и команда из Багай-Барановки. В равной борьбе первыми открыли счет хозяева. Отличился Александр Харченко. Получив пас, ветеран клуба не раздумывая  резко пробил из-за штрафной в угол ворот. После перерыва «Искра» довела счёт забитым мячам до трёх. Но гости не намерены были сдаваться и после того, как на табло высветилось 4:1, прижали ахтубинцев к своим воротам. Натиск оказался результативным и еще два мяча влетело в ворота «Искры».  Но чтобы сравнять счет времени у саратовцев не хватило.

Драматичной оказалась вторая встреча  с участием «Волжан» и знаменской «Звезды».  Имея немало моментов, как и в матче с москвичами, наримановцы транжировали один момент за другим, в результате получив три гола в свои ворота. Во втором тайме сказался характер и отметим, более высокий класс игроков Нариманово, выступающих в первенстве области на большом поле. Их атаки носили более осмысленный и комбинационный характер, в конечном итоге позволив склонить фортуну на свою сторону. Сначала сравняв счет, на последних минутах они забили еще три мяча. Победа 6:3 оказалась с волевым характером.

Игровой день продолжился. И все команды в своих подгруппах сыграли между собой.