Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске открылся Центр русской культуры

В Ахтубинске открылся Центр русской культуры

 

Еще год назад открытие Центра русской культуры «Берегиня»в Ахтубинске воспринималось бы как важное событие, но сегодня, в условиях жесточайшего противостояния России с западным миром, навязывающим свои сомнительные моральные ценности, когда идет борьба за сохранение Русского мира, значимость такого события возрастает вдвойне.

Праздник проходил в лучших традициях народных гуляний. На улице, перед концертно-выставочным залом «Муза» гостей встречали скоморохи, Дед Мороз со Снегурочкой предлагали угощения и приглашали заглянуть в русскую избу. В фойе, как в русских народных сказках, каждый входящий останавливался перед выбором: куда пойти? «Налево пойдешь — чайку с пирогами попьешь», было написано на одной табличке, «Направо пойдешь-на мастер-класс и веселую игру попадешь», указывала дорогу другая, «прямо пойдешь-на веселый праздник и выставку попадешь», гласила третья.

                                                                                                                        

 

В русской бревенчатой избе на столе, покрытой домотканой скатертью,  накрыты угощения: пироги, баранки, пряники и булочки.  Дорогих гостей: главу ахтубинского района В.А.Ведищева, заместителя по социальной политике Привалову Ю.И. и начальника управления культуры Е.Г.Смушко встречают девушки в русских костюмах и предлагают попить чайку из самовара, расписанного, как и вся посуда, мастерами Хохломы.

                                                                                                                                       

 

 

 Восхищению нет предела. Весь интерьер стилизован под старину. На окошках занавески с орнаментом, русская печь и прялка в углу, фигуры девушки и парня в русских народных костюмах, а на полках, специально заказанные и привезенные игрушки ручной работы из дерева и глины, выполненные дымковскими, богородскими, филимоновскими и семеновскими мастерами. И тут же, сидя на лавках, словно заглянув на праздник из другой эпохи, поют задушевные песни под гармонь русские женщины.

                                                                                                                 

 В этом году организаторы праздника — МБУК Центр народной культуры МО «Ахтубинский район», расширили границы мероприятия, выстроив его таким образом, что вместе с презентацией Центра русской культуры «Берегиня» состоялось открытие традиционной выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества и живописных работ «Золотых рук творенье». Отведав угощенья и ознакомившись с экспозициями, художники, мастера народных промыслов и ремёсел, составляющие творческую интеллигенцию района, приняли  участие в большой праздничной программе.

Открытие получилось ярким, красочным, с музыкальным прологом и художественными номерами. Уходящий две тысячи четырнадцатый был годом культуры в России и Ахтубинский район реализовал много запоминающихся, как любят сегодня выражаться, креативных проектов. Проведены реконструкция районного дома культуры и капитальные ремонты ДК в селах Кап. Яр и Золотуха, получил второе рождение кинотеатр «Победа», новый облик приобрел филиал «Заречье» «Районной Детской школы искусств им. Балакирева», в селе Пологое Займище открыта модельная библиотека, а в районной детской художественной школе №4 им. П.И.Котова открыт художественный класс. Эти и многие другие творческие идеи получили гранты главы МО «Ахтубинский район».

                                                                                                                                        

 Поздравляя всех участников творческого вечера с важным для района событием, Виктор Ведищев искренне поблагодарил работников культуры и лично директора Центра народной культура Татьяну Зубричеву за правильно выстроенную политику, позволяющую всем нациям и народностям, проживающим на территории района чувствовать себя комфортно. Ведь именно через культуру, общение и наш повседневный быт приумножаются духовные узы, помогающие выстоять в самые трудные минуты. Отметив высокий художественный уровень выставленных работ, глава сделал личный для себя вывод, что и самому пора заняться каким-нибудь прикладным творчеством.

                                                                                                                             

 Все участники выставки были награждены грамотами главы района. Праздничные гуляния продолжили выступления самодеятельных артистов и русские игрища — командные и хороводные с озорными частушками и каруселью.

                                                                                                                     

 Своим талантом и исполнительским мастерством с участниками творческого вечера щедро делились: хореографический ансамбль «Арабески» (рук. Л.Илюхина), ансамбль русских народных инструментов «Сказы» (рук. С.Тимошинина), народный фольклорный ансамбль «Смирички» (рук.О.Беликова), народный хореографический ансамбль «Экспрессия» (рук. Н. Кленина), образцовый  хореографический ансамбль «Семицветик» (рук. Т.Алимова), солистка Елена Стадник.

                                                                                                                                 

 

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *