Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
     От рассвета до заката. Кто ответит, что ждет ахтубинское телевидение завтра?

     От рассвета до заката. Кто ответит, что ждет ахтубинское телевидение завтра?

С 1 января 2019 года на территории Российской Федерации начнут отключать аналоговое телевидение. Что это означает? Прежде всего, смену формата приема телевизионной картинки, улучшение качества вещания и изображения. Правда для этого, придется купить приставку и перенастроить канал на обычном телевизоре.

По данным Минкомсвязи, доля тех, кто пользуется аналоговым телевещанием, сегодня составляет 10% от всей зрительской аудитории. В основном это владельцы старых телевизоров без цифрового ресивера. Во всех современных устройствах он есть. Необходимость отключения аналогового вещания в министерстве объяснили тем, что оно дотируется из федерального бюджета, а это лишняя нагрузка.

Цифровое вещание позволяет передавать через мультиплекс уже не один, а сразу несколько каналов. Это значительно сокращает расходы на передачу сигнала.

Как в таком случае и это, прежде всего, волнует жителей Ахтубинского района, будет проходить трансформация формата вещания на территории района. Что касается федеральных каналов, то схема достаточно проста и на взгляд чиновников не слишком затратная. В большей степени она касается достаточно пожилых людей и малообеспеченных граждан, которые еще пользуются телевизорами устаревших моделей. Им придется купить приставку, стоимость которой сейчас колеблется в бюджетном диапазоне, подключить антенну, подсоединить провод к телевизору и нажать клавишу автонастройки каналов.

Тем же, кто не успеет это сделать до 1 января, расстраиваться не стоит. Как пообещал заместитель министра связи Алексей Волин, новогоднее обращение президента и «Голубой огонек» посмотрят все: выводить из эксплуатации технику будут плавно еще десять дней после Нового года.

А вот что ждет Ахтубинское телевидение и в какой степени переход на цифру в целом отразится на его работе, ответить федеральный чиновник не сможет.

До 2018 года с определенными техническими сбоями, вызванными получением разрешительных документов,  сельчане и жители заречной Ахтубинска получали устойчивую телевизионную картинку через эфирный аналоговый сигнал, а в центральной части города трансляция велась по кабельной сети в цифровом варианте МТС.

К сожалению, ряд объективных и что не менее важно субъективных обстоятельств, внесли свои коррективы в привычную работу ахтубинского телевидения.

Сетевым партнером Ахтубинского телевидения всегда являлось АО «Телекомпания НТВ». В 2017г. в связи с внесением поправок в Бюджетный кодекс РФ изменились условия финансирования Ахтубинского телевидения, что в свою очередь повлекло изменение организационно-правовых форм МБУ «Телестудия « АТВ-Центр».  Учредитель телеканала Ахтубинск ТВ и владелец лицензии вещания МБУ «Телестудия «АТВ-Центр», методом реорганизации, вошел в состав МУП «Типография» МО «Ахтубинский район».

В связи с этим появилась необходимость переуступки телеканала Ахтубинск ТВ и лицензии на вещание ТВ № 23962 от 26.07.2013г. от МБУ «Телестудия «АТВ-Центр» муниципальному унитарному предприятию «Типография» МО «Ахтубинский район».

Оформление лицензии вещания в  Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций излишне затянулось из-за бюрократических проволочек. Благодаря непосредственно усилиям директора АТВ Павла Филяева удалось решить часть вопросов и запустить эфирный аналоговый сигнал на заречье, некоторые села и поселки Нижний и Верхний Баскунчак. Трансляция продолжается и по сей день.

Другой проблемой стало получение разрешительных документов на вещание по кабельному каналу. Переоформление лицензии также проходило непросто. В содействии этого сложного вопроса принимали участие депутаты Государственной Думы Олег Шеин и Леонид Огуль. Уже на заключительной стадии, когда вопрос был переадресован в Астрахань, резко изменилась политическая ситуация в Ахтубинском районе. На смену команде тогда действовавшего главы район пришел «марионеточный режим». Директор телестудии и главный редактор Ахтубинского телевидения вынуждены были уйти. Все планы по разрешительной работе и получению лицензий на трансляцию кабельной сети в цифровом варианте МТС приостановились.

Субъективным фактором, тормозившим работу по изменению организационно-правовой формы ахтубинского телевидения, с последующим скорейшим получением всех разрешительных документов, стало  нежелание фракции районных депутатов-единороссов и примкнувших к ним коммунистов перевертышей от пос. Верхний Баскунчак, конструктивно обсуждать возникшую проблему. В закулисных играх свою роль сыграли и определенные областные чиновники, курировавшие эту сферу, увлеченные страстями накалившейся на тот момент политической борьбы в Ахтубинском районе.

Что ждет ахтубинское телевидение завтра? Судьба канала волнует тысячи жителей района. По крайней мере они надеются, что ситуация должна измениться к лучшему. Как считает Павел Филяев, одним из вариантов возобновления вещания по кабельной сети, является продолжение диалога с управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области по переоформлению лицензии, поиск компромиссных решений с компанией — оператором и в случае выдвижения ею неприемлемых условий, как это стало с изменением сетки вещания НТВ, заключение договорных отношений с другим сетевым оператором.

Еще до того, как регион откажется от вещания по аналоговым каналам связи, следует изыскать средства в бюджете для закупки необходимого цифрового оборудования. В случае если этого не будет сделано, прекратится трансляция эфирного аналогового сигнала на села района.

Ответить на  вопрос о дальнейшей судьбе местного телеканала должны в первую очередь сами руководители и учредители муниципального унитарного предприятия «Типография» МО «Ахтубинский район», в состав которого входит «Телестудия «АТВ-Центр». Время для принятия мер еще есть.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *