Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске прошла патриотическая акция «У окна Героя».

В Ахтубинске прошла патриотическая акция «У окна Героя».

В Ахтубинске во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, прошли торжественные мероприятия в рамках патриотической акции «У окна Героя». В силу возраста ветераны уже не могут принять участие в торжествах проходящих 9 мая на центральной площади города, поэтому специально для них были подготовлены концертные номера и подарки.

Непосредственных участников войны в Ахтубинске проживает восемь человек: Козлова Перля Лемовна, Ефимов Николай Степанович, Бухареев Тахау Фахрутдинович, Башашин Лиандр Георгиевич, Чернова Клавдия Степановна, Пашук Дина Петровна, Толстик Татьяна Григорьевна и Звягинцев Николай Иванович. «Личный парад» в честь победителей проходил возле каждого дома. Ветераны могли его посмотреть, выйдя на улицу, кому позволяет здоровье или прямо с балкона своей квартиры. В шествии и концертных номерах приняли участие военнослужащие ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, военно-духовой оркестр  и волонтерская бригада Центра народной культуры.

Поздравить ветеранов лично пришли  начальник ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, Герой России генерал-майор Радик Бариев, заместитель начальника центра по военно-политической работе полковник Сергей Ресницкий, врио главы МО «Ахтубинский район» Сергей Заблоцкий, врио главы города Николай Ламанов, заместитель председателя городского Совета Виктория Петрова и генеральный директор ООО «Возрождение» Михаил Шашков. На встрече звучали искренние слова благодарности ветеранам за их ратный подвиг. Каждый из них прошел своей дорогой войны и в послевоенной жизни нашел свое место в жизни. Это общее, что объединяет ветеранов. Удивительно, что они, достигшие преклонного возраста по -прежнему полны оптимизма и не утратили силы духа.

На улице выстраивается шеренга офицеров, волонтеры с флагами. Звучит команда: Равнение на ветерана Великой Отечественной войны! Поздравляем с Днем Победы! Спасибо Вам большое, за Победу! Спасибо Вам за мир на всей земле! За каждый бой, что лег на сердце шрамом! За то, что дали Вы отпор войне!

Ветераны едва  сдерживали слёзы на глазах, они оказались более стойкими, но многие пришедшие на торжество горожане не стеснялись проявления своих чувств.  Эти встречи важны для всех: поколения победителей, из которого осталось так немного и  нас, кому они доверили самое важное — мир и безопасность нашей страны.

Александр Салмин. Фото автора

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *