Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В селах Удачное, Сокрутовка и Успенка Ахтубинского района начали работу новые ФАПы

В селах Удачное, Сокрутовка и Успенка Ахтубинского района начали работу новые ФАПы

Накануне, 22 сентября, в селе Удачное Ахтубинского района состоялось торжественное открытие ФАПа. Жители ждали этого события долгие годы — здание прежнего фельдшерско-акушерского пункта было построено в далеком 1917 году, а использоваться под медицинские нужды стало с 1965 года. Современным требованиям предыдущий ФАП не отвечал. Теперь же у сельчан появится светлый, теплый, уютный медпункт, отвечающий всем санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием. У 286 взрослых и 103 детей появилась возможность получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Также в сентябре в Ахтубинском районе начали работу новые ФАПы в селах Сокрутовка и Успенка. Ранее в селе Сокрутовка 608 пациентов обращались в ФАП, который в следующем году должен был отметить свое двухсотлетие.

В ФАПах есть все условия для приема пациентов и работы персонала: прививочные, они же процедурные кабинеты, кабинеты приема взрослого населения, помещения для хранения лекарственных средств, дезинфицирующих растворов и персонала. Все здания оборудованы пандусами, что позволяет людям с ограниченными возможностями без труда посетить врача. В ФАПах будет оказываться первичная медико-санитарная медицинская помощь, а также проводиться забор медицинских анализов.

Данные ФАПы созданы в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщает главный врач ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница» Дмитрий Жмыхов, работы еще не закончены. Впереди – благоустройство прилегающих территорий ФАПов и создание площадок для работы передвижного флюорографа.

Источник: Министерство Здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *