Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Спектакль, который покорил ахтубинскую публику

Спектакль, который покорил ахтубинскую публику

Ожидаемой, долгожданной и не обманувшей ожидания, стала премьера на сцене ахтубинского Дома офицеров спектакля «Не в свои сани не садись». Увидеть в постановке полюбившихся народных артистов Ирину Муравьеву и Сергея Никоненко мечта любого, не побоюсь этого слова, провинциального театрала. Если учесть, что Ахтубинск далеко не уездный, захудалый городишко, в отличие от места действия пьесы, то со всей ответственностью можно заявить, артисты заслуженно сорвали свои аплодисменты.

Легкая, на злобу того дня пьеса «От добра добра не ищут», написанная Александром Островским еще в 1852 году, в переложении режиссера, позволяет без всякого намека на современность, просто наслаждаться талантливой игрой актерского коллектива, включая молодых и именитых.

Не знакомым с творчеством писателя, а это допустимо в наши дни, напомню, что в этой истории молодой человек, выдающий себя за богатенького повесу, сватается к девице, с надеждой получить приличное приданное от ее папеньки. Опьяненная любовным флером, ох, уж эти доверчивые дамы, она сбегает из дома вместе с обольстителем. Развязка финала,  как часто встречается у Островского, полна неожиданностей.

Тема эта, актуальная для того времени, в наши дни выглядела бы совсем по другому.  Представьте себе, драматург берется за перо и пишет: «Молодой артист Шаляпин обольщает пожилую даму, а затем это обсуждает вся страна». Чем не комедия.

Возвращаясь к работе актерского коллектива, отмечу насколько легко и непринужденно каждый вел свою роль. Покорили солидность и убедительность Сергея Никоненко, сыгравшего  Максима Федотыча, безупречное амплуа Ирины Муравьевой, заставлявшей зал смеяться в роли Арины Федотовны — взбалмошной сестры богатого купца, великолепная игра  Бориса Шувалова, сыгравшего немало ролей в театре и кино, и талант молодых, но ярких и самобытных актеров.

Браво! Зал аплодировал стоя. Благодарная публика несла артистам цветы. Пожелания новых творческих встреч от имени ахтубинцев выразил начальник гарнизонного Дома офицеров Олег Лябах.

Александр Салмин. Фото автора.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт «Ахтубинский пилот»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *