Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Лучшие наездники страны продемонстрировали искусство джигитовки

Лучшие наездники страны продемонстрировали искусство джигитовки

Увидеть такое зрелище удается не каждому. Вот французам повезло. В честь победы в Отечественной войне 1812 года группа казаков совершила поход по местам боевой славы атамана Платова. И в Париже, восхищенно наблюдая за выполнением различных трюков и приемов владения казачьей шашкой, им рукоплескала взыскательная публика. Пришлось увидеть своими глазами  умение держаться в седле звездам Голливуда и магараджам Индии. Рукоплескали лихим наездникам из России в Азии, приглашая составить эскорт на выезде важных персон. И вот теперь в число счастливчиков попали жители Ахтубинского района. В воскресенье на осенней  ярмарке группа суровикинской конно-спортивной школы им. генерала Бакланова продемонстрировала искусство вольной джигитовки.

                                                                                                                     

            Привыкших к рокоту моторов и отличному пилотажу в небе, ахтубинцев сложно чем-то удивить, но в этот день они были по-хорошему потрясены. Буквально в нескольких шагах от них,  на гарцующих скакунах, мчались смельчаки, на ходу выполняя акробатические упражнения. Совсем еще юные и дети, они ловко сидели в седле, брали огненные препятствия и искусно владели шашкой, и пикой.   Группа под руководством старшего тренера Александра Щеглова прибыла в район по приглашению главы МО «Ахтубинский район» В.А.Ведищева. Но как признался сам руководитель казачьей бригады, уговаривать его не пришлось. Прежде он внимательно прочитал все об Ахтубинском районе и был рад выступить перед жителями города, история которого крепко связана с военной авиацией страны. Среди участников конно-спортивного праздника есть свои звезды и чемпионы. Неоднократно они успешно принимали участие в показательных выступлениях в столице и других крупных городах страны.

                                                                                                                 

            Дух захватывало, когда  вихрем скакали на конях казаки, то стоя вверх ногами, то выполняя пирамиду. Еще больше колотилось сердце от завораживающей картины преодоления облитого керосином и пылающего барьера. На него наездники мчались развернутым строем. В клубах пламени и удушливого дыма на миг скрывались казаки, и тут же выскакивали на сумасшедшем карьере.

                                                                                                                             

Ахтубинцы искренне благодарили гостей за такое представление и были рады сфотографироваться с казаками. Лучшего подарка в день 85-летия района не придумаешь.

                                                                                                           

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *