Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
Фестиваль многонациональных культур «Славянский базар» прошел в Ахтубинске

Фестиваль многонациональных культур «Славянский базар» прошел в Ахтубинске

По-праздничному, в прошедшее воскресенье  отметили  ахтубинцы День славянской письменности и культуры — единственный в России церковно-государственный праздник.

Мероприятия, посвященные памяти святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия проходят уже третий год на центральной площади города и всегда здесь собирается много народа, чтобы послушать лучшие музыкальные коллективы Ахтубинского района, ознакомиться с художественными работами на ахтубинском Арбате и выставкой традиционных ремёсел.

                                                               

 

В отличие от прошлых лет на празднике не были представлены культурные подворья братских народов, зато организаторы фестиваля – управление культуры и кинофикации МО «Ахтубинский район» и МБУК «Центр народной культуры» подготовили хороший подарок, пригласив в гости Государственный ансамбль российского казачества «Казачий курень» под руководством Юрия Голоднюка и этно-группу «Лука», порадовавших ценителей фольклорной музыки и казачьих песен прекрасным репертуаром и высоким исполнительским мастерством.

                                                                     

 

«Каждый год мы стараемся разнообразить культурную программу фестиваля, говорит директор Центра народной культуры» Татьяна Зубричева, наполнить ее новым содержанием и смыслом, и всегда приглашаем для участия творческие коллективы Домов культуры каждого села Ахтубинского района, чтобы они смогли выступить. Для сельчан это событие, а для горожан возможность узнать насколько талантливы наши люди».

                                                                        

 

Исторический сюжет, развернувшийся на сцене перед Домом офицеров, позволил перенестись в далекую эпоху, когда просветители Кирилл и Мефодий создавали славянскую письменность. Величие прошлого России, крепость ее духовно-нравственных начал символически продемонстрировали учащиеся ахтубинской кадетской — школы им.П.О.Сухого.  А затем, словно бутоны цветов, постепенно раскрывающие свои яркие лепестки, на площади распускались алые, зеленые, фиолетовые букеты, составленные из разных танцевальных коллективов. Через мгновенье в небо устремились разноцветные шары, символизирующие цвета российского флага.

                                                               

 

С Днем славянской письменности и культуры ахтубинцев поздравил глава МО «Ахтубинский район» В.А.Ведищев. Обратившись ко всем, кто пришел на площадь, настоятель прихода Архистратига Божия Михаила Архимандрит Андрей со свойственной ему искренностью пожелал добра, любви и мира всем народам, которые проживают в России.

                                                                     

 

Праздник продолжил гала-концерт, в котором приняли участие лучшие самодеятельные  коллективы Ахтубинского района, радуя задорным пением, своими звонкими голосами и веселым настроением. Подарком для ахтубинцев стало выступление гостей из Волгограда: Государственного ансамбля российского казачества «Казачий курень» и этно-группы «Лука».

Александр Салмин/ Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *