Сайт об Ахтубинске, ГЛИЦ им. Чкалова, его истории, замечательных людях, всех тех, кто прославляет ВВС.
 
В Ахтубинске прошел турнир по рукопашному бою

В Ахтубинске прошел турнир по рукопашному бою

Интересно наблюдать за тем, как юные рукопашники готовятся к выходу на борцовский ковер. Сосредоточенные  и уже мысленно готовые к предстоящему поединку  они тщательно поправляют спортивную амуницию, прислушиваясь к наставлениям тренера и кого-то из родителей. Совсем еще дети, они уже умеют постоять за себя, демонстрируя характер не только в схватке, но и повседневной жизни. Вот чем и привлекает этот вид спорта ахтубинских ребят, активно стремящихся заниматься в направлении рукопашного боя Ахтубинской ДЮСШ, которой руководит опытный наставник Герман Владимирович Кузьмин. Под его руководством выросло целое поколение талантливых спортсменов, некоторые из ребят,  том числе и сыновья, не раз  побеждали в различных турнирах и завоевывали призовые места. Антон Кузьмин сам стал тренером.

Настя Вилявина с тренером Германом Кузьминым

Проверкой на зрелость и спортивное мастерство являются соревнования, в которых всегда принимает участие большое количество не только ахтубинских рукопашников, но и бойцов из других городов юга России. В прошедшее воскресенье в физкультурно-оздоровительном комплексе ГЛИЦ им.В.П.Чкалова прошел турнир по рукопашному бою, посвященный памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах.

                                                                

 

Соревнования открыл парад участников. Более восьмидесяти спортсменов в возрасте от 8 до 13 лет из Ахтубинска и Знаменска построились для торжественной церемонии. Юных спортсменов приветствовали глава МО «Ахтубинский район» В.А.Ведищев, председатель Совета ветеранов Ахтубинского гарнизона Л.А.Евсюк и председатель Совета «Боевое братство» А.Г. Сакауов, пожелавшие ребятам честной борьбы и  побед. Минутой молчания участники турнира почтили память воинов погибших в локальных конфликтах. После наставления и представления судей турнира, главным судьей соревнований Г.В.Кузьминым, бойцы стали готовится к поединкам.

                                                                 

 

Чтобы почувствовать эмоции, настрой спортсменов и тех, кто пришел их поддержать, надо было присутствовать в зале. Переживания, которые еще можно было наблюдать у ребят до выхода на татами, улетучивались после первых контактов. В противоборстве важна концентрация и владение техникой боя, которые и определяли будущего победителя. Например, Сергей Панжев не оставлял ни у кого шансов продержаться больше 15 секунд, стремительно атакуя соперника, нанося удары и проводя болевые приемы. Интересно было наблюдать за боем Вилявиной Насти, ни в чем не уступающей своим сверстникам мальчишкам. Иногда поединки затягивались и тогда судьям приходилось присуждать победу по очкам.

                                                              Сергей Панжев

                                                                                 Бой ведет Настя Вилявина

 

Горечь поражения и радость победы соседствовали, но, ни у кого из ребят не было и тени сомнения, чтобы снова не выйти на ковер.

                                                                     

 

После нескольких часов турнира и проведенных поединков определились победители. Ими стали:

  1. Чаплыгин Илья, 9 лет (до 25 кг) -3 победы;
  2. Ажикешев Артем, 9 лет (до 30 кг) -3 победы;
  3. Вилявина Настя, 9 лет (до 40 кг) -3 победы;
  4. Дмитриев Семен, 9 лет (до 45 кг);
  5. Марченко Сергей, 9 лет (свыше 45 кг) -2 победы;
  6. Каськов Богдан, 10 лет (до 30 кг) -3 победы;
  7. Червоненко Антон, 11 лет (свыше 35 кг) -3 победы;
  8. Панжев Сергей, 11 лет (до 40 кг) -3 победы;
  9. Мажитов Роман, 11 лет (до 45 кг) -3 победы;
  10.  Амренов Асхат, 12 лет (до 40 кг) -3 победы;
  11.  Кириллов Виталий, 12 лет (до 45 кг) -3 победы;
  12.  Литвинов Денис, 13 лет (до 55 кг) -3 победы;
  13.  Семенов Семён, 12 лет (св. 55 кг) -2 победы.

Ахтубинских бойцов к соревнованиям готовили тренеры детско-юношеской спортивной школы Герман Кузьмин, Антон Кузьмин, Кайрат Машов и Шишмаков Александр.

Знаменскую школу рукопашного боя представляли ребята тренеров Юрия Баганова, Михаила Махкмова и Аделя Сапарова.

Александр Салмин/ Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *